Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россельхознадзор: Санкт-Петербург игнорирует российское ветеринарное законодательство

В городе сохраняет благоприятный режим для развития коррупции среди ветеринаров

Санкт-Петербург вошел в список регионов, полностью игнорирующих российское законодательство в части перехода к оформлению ветеринарно-сопроводительных документов на животноводческую продукцию в электронном режиме. Об этом сообщил Россельхознадзор.

Вместе с Северной столицей в антисписок попали еще 11 субъектов, включая Московскую область и Республику Крым. Почему целый ряд регионов до сих пор не перешел на другой уровень контроля, несмотря на очевидные преимущества как для бюджета страны, так и для сельхозтоваропроизводителей в частности, в надзорном ведомстве понять не могут.

Еще один список Россельхознадзора включает регионы, где работа по переходу на электронный режим работы ведется не в полной мере. В него входят 15 субъектов, в том числе и Ленинградская область.

«Все это ставит под сомнение уровень контроля за качеством и безопасностью производимой в указанных регионах животноводческой продукции. Тем самым указанные ветеринарные службы автоматически ставят препятствия для развития бизнеса в субъектах и выстаивают барьеры для возможности потенциального экспорта продукции в зарубежные страны», - отметили в Россельхознадзоре.

По данным ведомства, работа в режиме выдачи бумажных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию создает благоприятный климат для развития коррупции среди ветеринарных работников.

Материалы по теме