Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге появится 11 транспортно-пересадочных узлов

По некоторым завершены предпроектные работы

В ближайшие годы власти Санкт-Петербурга планирует создать на территории города 11 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Данные об этом представлены на совещании вице-губернатора Игоря Албина с представителями «РЖД» и комитетов городской администрации, передает пресс-служба Смольного.

В числе первоочередных значатся пересадочные узлы Сенная площадь, Пулково, Балтийская, Купчино, Южная, Рыбацкое, Площадь Ленина, Удельная, Парнас, Балтийская жемчужина, Путиловская. По некоторым из них уже завершены предпроектные работы.

Как сообщил зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, целесообразно выполнить градостроительное обоснование по каждому ТПУ, чтобы эти материалы стали исходными для документации по планировке территории. В дальнейшем пересадочные узлы могут быть отражены на картах генерального плана Петербурга 2018-2043 годы.

ТПУ Балтийская жемчужина, Купчино, Пулково, Колпино и Рыбацкое власти планируют сделать окупаемыми. Как заявил Игорь Албин, от 60% до 80% территории в пересадочных узлах относится к коммерческим площадям, это может сделать проекты окупаемыми. Вице-губернатор поручил проработать вопросы возможного привлечения частных инвестиций в отношении всего перечня приоритетных ТПУ.

Материалы по теме