Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Капремонт будут проводить с применением нанотехнологий

«Роснано» готов передать проекты с новыми технологиями бесплатно

«Роснано» может передать регионам готовые проекты для капремонта типовых домов с применением нанотехнологической продукции. Об этом сообщил директор программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Андрей Берков на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2015, передает ТАСС.

Проекты будут передаваться заинтересованным лицам безвозмездно. Фонд уже подобрал инновационные технологии повышения энергоэффективности четырех типовых жилых домов и детских садов.

В рамках капремонта предусмотрено применение нанотехнологий в лаках и красках, утеплителях с наномодифицированными добавками, композитных элементах для укрепления конструкции домов, светодиодных систем освещения, низкоэмиссионных стеклах, системах автоматической регулировки температуры и многом другом.

Первый проект капремонта от «Роснано» уже реализован в Белгороде в этом году. Результаты показали, что расчетная смета ремонта соответствует реальным расходам. Следующий ремонта нужно будет проводить через 30 лет, а экономия энергии при эксплуатации дома составит в денежном эквиваленте около 8,4 млн рублей.

Материалы по теме