Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Не влезай! Не убьет!

 Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости В редакцию «Общественного контроля» обратилась жительница поселка Войскорово Тосненского района Ленобласти, которая чуть было не лишилась дочери из-за халатности электроэнергетиков

Трагедия случилась в сентябре. Около пяти часов вечера мама должна была встретиться со своей 14-летней дочкой, но та на встречу не пришла. А потом раздался звонок: «Вера, беги скорей к подстанции, с Настей беда».

- Я тогда еще спросила, что за подстанция. С 1993 года живу в поселке и не знала, что это за строение возле школы. Думала, что очистное сооружение какое-то, потому что водоем рядом. А оказалось, там провода под высоким напряжением, и никакого ограждения и предупреждающих табличек, - рассказала нашему изданию Вера.

Прибежав на место, женщина увидела свою дочь лежащей в кустах репейника под лестницей на этой подстанции. Вместо длинных волос - слипшийся комок, сгоревшие дотла джинсы, обожженные ноги и руки. Зрелище не для слабонервных, вспоминает Вера. Но главное, дочь была жива.

В момент происшествия на доступной для неспециалиста части трансформаторной подстанции находился оголенный провод под высоким напряжением

- Дочку повезли в Колпино в больницу. Там сказали, что угрозы для жизни нет, только ожоги, и надо ехать в больницу на Авангардной - там есть ожоговый центр. Поехали. Дочь забрали в реанимацию. Меня туда не пустили. Утром звоню, спрашиваю, как она, а мне говорят, что Настя в коме, потребовалась срочная трепанация черепа. Нам еще повезло, что нейрохирург в тот день находился в стационаре, хотя не должен был, - говорит женщина.

У Насти была сильнейшая черепно-мозговая травма, пришлось удалить осколки кости. В коме девочка провела 10 дней, и прогнозы были не самые благоприятные. Но худшее уже позади, говорит ее мама.

- Как потом Настя мне рассказывала, она залезла на это сооружение вместе с мальчишкой, с которым дружила. Там лестница высотой в полтора этажа. На ней Настя задела ногой какой-то провод, ее ударило током, и она свалилась, цепляя другие провода. Мальчишка убежал, испугался. А Настя не помнит, зачем они туда полезли, - рассказала мама пострадавшей.

Вместе с дочкой Вера находится в больнице третий месяц. Настя перенесла серию операций по пересадке кожи, еще одну - на голове. Поначалу она не могла ничего сделать без посторонней помощи. Сейчас уже может есть сама. Правда, работает только одна рука. Левую надо разрабатывать. Сильно пострадали ноги. Но мама девочки считает, что им крупно повезло. Хирург говорил, что после таких ударов током ноги ампутируют.

У Насти была сильнейшая черепно-мозговая травма, пришлось удалить осколки кости. В коме девочка провела 10 дней, и прогнозы были не самые благоприятные

- После того, как с Настей это произошло, эту подстанцию огородили, как положено, навесили табличек «Не влезай, убьет» и предупреждающих знаков с черепами, и обрезали высокие кусты, скрывающие провода, - рассказала «Общественному контролю» Вера.

В больницу приходил следователь, брал показания, вот только женщина до сих пор не знает, возбуждено ли уголовное дело по факту случившегося или нет. Разговора со следователем по телефону у нее не получается, а ехать в Тосно, где находится Следственное управление СКР по Ленобласти, у нее сейчас нет возможности. Больничная медсестра говорила Вере, что полтора месяца назад представитель электросети звонил в стационар и интересовался здоровьем Насти. И это было единственным проявлением их внимания.

- Я не отрицаю, что Настя не должна была туда лезть, но ведь энергетики должны были огородить опасный объект, а этого не было. И несчастье могло случиться с любым ребенком. Просто так получилось, что оно произошло с моим, - говорит мама Насти.

Вера хочет добиться компенсации вреда, причиненного ее ребенку. Из-за того, что она третий месяц находится с дочкой в больнице, женщина может попасть под сокращение на работе. На следующей неделе Насте снимают последние швы и выписывают домой. Необходимо закупать дорогие мази и компрессионное белье, которое для ребенка теперь будет второй кожей. Оно тоже недешевое, шьется на заказ. На восстановление Насти, по словам врачей, уйдет года два.

Сейчас семья девочки обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области. Как рассказали «Общественному контролю» в аппарате Тамары Литвиновой, что-либо предпринимать без вынесения правового решения и установления лица, виновного в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка, невозможно.

Проверка по факту случившегося правоохранительными органами еще не завершена, однако известно, что в момент происшествия на доступной для неспециалиста части трансформаторной подстанции находился оголенный провод под высоким напряжением, от контакта с которым несовершеннолетняя 2001 года рождения получила тяжкие телесные повреждения.

Больничная медсестра говорила Вере, что полтора месяца назад представитель электросети звонил в стационар и интересовался здоровьем Насти - это было единственным проявлением их внимания

- Уполномоченный выражает глубокую озабоченность тем, что организации, осуществляющие эксплуатацию трансформаторных подстанций, не ограничивают доступ на опасные объекты для посторонних лиц, особенно для детей, - сказали в аппарате детского омбудсмена в Ленобласти. - Уполномоченный считает, что независимо от результатов следственной проверки, бездействие должностных лиц, не обеспечивших безопасность подстанции, должно получить оценку правоохранительных и надзорных органов.

Случай в Войскорово - далеко не единственный в России. И Насте действительно повезло, что она осталась жива. Только за лето 2015 года от ударов током на открытых электроустановках погибли дети в Тверской, Орловской, Ивановской областях и на Сахалине. Конечно, их необходимо было предупреждать, что залезать на трансформаторные подстанции и прочие объекты электросетей опасно. Но одних предупреждений, порой, оказывается мало. Настя это доказала.

С апреля по октябрь этого года сотрудники ПАО «Ленэнерго» провели более 300 уроков электробезопасности в школах Петербурга и Ленобласти, и на одном из них, с высокой долей вероятности, была и Настя. Но что эти слова, когда доступ открыт, а юношеское желание изведать неизведанное оказывается сильнее здравого смысла?

- Эта электроподстанция возле школы много лет стояла неогороженная. Но на нее никто не лазал, по крайней мере, я никогда не видела там детей или подростков. Кроме Насти. Она девчонка шебутная, настоящая пацанка. Жаль, конечно, что так случилось. Но зато сейчас проход на этот объект оградили от других искателей приключений, - рассказала «Общественному контролю» одна из жительниц поселка.

Мы желаем Насте скорейшего выздоровления, ее маме - добиться справедливости, а всем детям - безопасных игр.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии