Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты сообщили о двукратном снижении сделок купли-продажи жилья

Ситуация трудная, но небезнадежная

Согласно данным Роcреестра, за девять месяцев текущего года в России было заключено 2,3 млн договоров купли-продажи жилья физическими лицами. Это почти вдвое меньше чем за тот же период 2014 года (4 млн сделок). При этом в 2013 году было заключено 9,7 млн договоров купли-продажи.

По мнению экспертов рынка, ситуация трудная, но небезнадежная. Руководитель юридической компании «Кодекс-СПб» Михаил Бреднев сообщил, что кризис углубил разрыв между покупателями недорогих и элитных квартир.

«Первые, как правило, не имеют свободных средств для ремонта квартиры. Такие покупатели предполагают сразу вселяться, им нужно уже обустроенное жилье в рамках взятой ипотеки. Вторые выбирают квартиру исходя из совсем иных критериев: расположение дома, вид из окна, статус соседей. Они оформляют квартиру под себя, поэтому внешний вид объекта при продаже их меньше волнует. Хотя и в этом случае квартира должна производить благоприятное впечатление», - отметил эксперт.

Он добавил, что иногда копеечная отделка квартиры может кардинально изменить ситуацию с ее продажей. И если не повысить ее стоимость, то, как минимум, ускорить продажу. Особенно это актуально сейчас, когда продавцов больше, чем покупателей.

«Иногда достаточно навести внешний лоск, - считает Михаил Бреднев. - Только 15% квартир на вторичном рынке выставляются в приличном состоянии, остальные владельцы настолько любят свое жилье, что даже не пытаются его облагородить перед покупателем. Доходит до того, что самому приходится брать в руки швабру, декорировать окна и даже создавать из кофейных зерен нужный аромат в квартире».

Материалы по теме