Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Минувшей ночью полуостров Крым был обесточен из-за подрыва опор линий электропередач

Соответствующее заявление сделал Сергей Аксенов

Как передает РИА Новости, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в Крыму были подорваны две опоры линий электропередач (ЛЭП). Эти опоры уцелели после прошлого подрыва, который произошел в минувшую пятницу, 20 ноября.

По словам главы полуострова Сергея Аксенова, угроз отключения нет: «Штаб мобилизовал всех сотрудников, которые должны отвечать за точность и безопасность подачи электроэнергии на территории Республики Крым. Все находились на рабочих местах, были готовы. Но тем не менее обошлось без отключений, графиков ограничения вводить не пришлось», - утверждает он.

Предположительно, подрыв мог быть организован лицами, причастными к блокаде Крыма.

Первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, в свою очередь, рассказал, что на полуострове будет введен график аварийных отключений электроснабжения.

«К сожалению, вырабатываемой собственной энергии Крыму пока недостаточно, поэтому вводится график аварийных отключений электроэнергии и подачи воды. Население будет оповещаться каждые два часа, график будет опубликован в средствах массовой информации и на сайте Минтопэнерго республики и Крымэнерго», - подчеркнул Шеремет.

О дефиците необходимой мощности также рассказал министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. «Утренний максимум электропотребления Крымского федерального округа (Крым плюс Севастополь) в эти дни составляет 800 МВт. 350 МВт на сегодня вырабатывается собственными источниками. Дефицит составляет 450 МВт», - добавил Егоров.

Материалы по теме