Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Впервые за 1,5 года в Петербурге выросло производство автомобилей

Последний раз рост выпуска машин был отмечен в апреле 2014 года

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», расположенные в Санкт-Петербурге автозаводы в октябре впервые за 1,5 года увеличили производство машин по итогам одного месяца. За этот период выпущено 28,5 тысячи автомобилей, что на 1%, или 200 единиц больше показателя октября 2014 года.

Прирост показали Hyundai, Nissan и Toyota. Четвертый автозавод - GM - с 1 июля законсервирован. Стоит отметить, что последний раз рост производства машин в Петербурге за один месяц был отмечен в апреле 2014 года.

«С одной стороны, рост обеспечен за счет низкой базы октября прошлого года, когда три недели из четырех отдыхал завод GM. Но сейчас американское предприятие вообще не работает, поэтому результат октября можно признать успешным для городского автопрома», - отметил гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Вместе с тем показатели производства за 10 месяцев текущего года остаются отрицательными. С начала года Hyundai, Nissan, Toyota и GM выпустили 251,3 тысячи легковых автомобилей, что на 16% меньше аналогичного показателя прошлого года.

По словам Михаила Чаплыгина, по итогам года в Петербурге будет выпущено более 300 тысяч автомобилей. Таким образом, падение производства может составить порядка 15%. Отметим, что доля петербургского автопрома по отношению к общему объему производства автомобилей в России за 10 месяцев составила 22,8%.

В октябре на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 8 моделей автомобилей - это Nissan Qashqai, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. По итогам 10 месяцев 2015 года 4 из них входят в топ-20 самых популярных автомобилей в России (Solaris, Rio, Camry и X-Trail).

Материалы по теме