Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Эксперты: Недовес в каждом втором рыбном продукте - норма в Петербурге

Отклонения по массе могут стать причиной обсеменения кишечной палочкой

Эксперты петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» проверили качество готовой рыбной продукции на прилавках города. Анализу подверглись пресервы - пищевые продукты, герметично упакованные в специальную тару, но, в отличие от консервов, не прошедшие стерилизацию.

Больше всего нарушений выявлено по несоответствию массе нетто. Недовес зафиксирован в каждой второй банке. И, несмотря на то, что при весе упаковки от 350 гр до 1 кг небольшие (в пределах +/- 3%) количественные отклонения по массе нетто допустимы, недостаточное количество заливки, а значит, и консервантов, может стать одной из причин обсеменения кишечной палочкой.

Специалисты также отметили, что экономия на заливке значительно сокращает срок годности продукта.

В целом общие результаты проведенных в этом году лабораторных исследований внушают сдержанный оптимизм: только один из десяти образцов рыбных пресервов не отвечал санитарным требованиям (обнаружены бактерии группы кишечных палочек).

Исследования проводились в лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» - подразделение СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

В общественной организации потребителей добавили, что, согласно статистике, россияне стали меньше есть рыбы, а цена на нее за последний год в среднем выросла на 30-80%.

Материалы по теме