Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российское гражданство как пиар?

 Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости Жерар Депардье, Рой Джонс, Джефф Монсон… Кто следующий в очереди за российским паспортом?

В конце прошлой недели СМИ сообщили о вручении Джеффу Монсону, американскому бойцу смешанных единоборств и джиу-джитсу, российского паспорта. Об этом заявили организаторы турнира Octagon Fighting Sensation 6 в Москве после победы Монсона над россиянином Константином Скрелем.

В тот же день выяснилось, что сообщение ложное, а вернее - преждевременное. Монсон пока лишь ожидает получения российского гражданства, но уверен, что оно обязательно состоится. А заявление о том, что Монсон уже получил российский паспорт, - не более чем пиар-ход, сказал российский боец Алексей Олейник.

Зачинателем моды на российское гражданство стал французский актер Жерар Депардье. Российский паспорт у него появился в начале 2013 года. Напомним, Депардье решил отказаться от французского гражданства после того, как на его родине объявили о намерении ввести «налог на роскошь», составляющий 75% доходов.

Зачинателем моды на российское гражданство стал французский актер Жерар Депардье. Российский паспорт у него появился в начале 2013 года

Актер захотел сменить гражданство, выбирал между Черногорией, Бельгией и Россией. Выбор в пользу последней ему помог сделать российский президент Владимир Путин. Гражданином России Жерар Депардье стал за особые заслуги перед нашей страной, регистрацию актер получил в Саранске. При этом от французского гражданства он все-таки не отказался, поскольку напугавший его «налог на роскошь» так и не был введен.

Двойное гражданство - США и России - теперь и у профессионального боксера Роя Джонса-младшего. О том, что он хочет стать россиянином, Рой Джонс сообщил Владимиру Путину на встрече в Севастополе в августе 2015 года. Российский президент удовлетворил желание спортсмена, подписав соответствующий указ уже в сентябре. Стать россиянином боксер захотел потому, что «любит российское общество, а оно любит его» - по крайней мере, так написано в его заявлении на получение гражданства РФ. Рой Джонс объяснил, что хочет открыть свой бизнес в России, а именно - сеть боксерских залов. Спортсмен намерен записать несколько дуэтов с российскими рэперами и приобрести дачу в Крыму. Говорит, что на Черноморском полуострове он чувствует себя как дома.

Британец Леннокс Льюис, бывший абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, тоже подумывает о российском гражданстве. Правда, у него их уже два, второе - канадское. «Леннокс Льюис так проникся к нашей стране, и ему так понравились люди, что он тоже задумался о получении российского гражданства, как Рой Джонс», - сообщил в начале ноября этого года Андрей Рябинский, вице-президент Федерации профессионального бокса России.

Итальянская актриса Орнелла Мути говорила о своем желании получить гражданство РФ и жить в Петербурге в конце 2013 года, когда приезжала в Россию на фестиваль театра и кино «В кругу семьи». По словам актрисы, у нее есть русские корни, и поэтому она всегда была привязана к нашей стране.

Фред Дерст, лидер американской рок-группы Limp Bizkit, неоднократно признавался в любви к России и желании получить российское гражданство. На прошлой неделе он сделал очередное признание со сцены в Екатеринбурге, где его группа давала концерт в рамках российского гастрольного тура. Фронтмен Limp Bizkit восхищается Россией, ее народом, историей и культурой. Более того, у музыканта русская жена. Дерст хочет иметь двойное гражданство и проводить половину своего времени здесь. У него есть идеи для бизнеса, которые он хочет реализовать на российской территории.

Сами Насери, французский актер, исполнивший роль Даниэля Моралиса в фильме «Такси», в сентябре этого года заявлял, что тоже с радостью бы стал гражданином России, если бы получил соответствующее предложение. «Нет ничего плохого в том, что известные люди, будучи настолько очарованными вашей страной, мечтают стать ее гражданами. Это говорит об их желании глубже узнать Россию», - сказал Насери в интервью телеканалу «Звезда» в перерывах между съемками российского боевика «Рок и дорога». Но предложения стать россиянином он пока не получал.

Эта мода получила название «привозной патриотизм», а отдельные шутники придумали такую народную примету: «Если ваш западный кумир начинает любить Россию, то его карьера закончена»

Вопрос о российском гражданстве был задан и голливудскому актеру Роберту Де Ниро, присутствовавшему в Москве в начале ноября на открытии ресторана Nobu, чьим совладельцем он является. И Де Ниро не исключил возможности получения российского гражданства, сказав, что «никто не знает, как в итоге повернется жизнь».

О желании иметь русский паспорт также говорили звезда американских боевиков Стивен Сигал, Микки Рурк и бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России.

А вчера ряд СМИ сообщил, что стать россиянином захотел американский актер Вин Дизель, выставивший в своем инстаграме фотографии, сделанные в Москве в 2009 году, во время его первого визита в Россию. «Съемочная группа “Форсажа” и я влюбились в эту страну. Чудесные воспоминания!», - подписал актер один из снимков, сделанных на фоне Кремля. И хотя в его словах нет ни единого намека на обращение за гражданством РФ, заголовки новостей говорят, что Вин Дизель поддался моде, введенной Депардье.

Но французский актер, как мы помним, хотел стать россиянином, чтобы спасти свою роскошь, а вот что движет его последователями - другой вопрос. Эта мода получила название «привозной патриотизм», а отдельные шутники придумали такую народную примету: «Если ваш западный кумир начинает любить Россию, то его карьера закончена».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии