Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Расселение сто лет спустя

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Расселение аварийного жилья в Курортном районе обернулось утратой целого ряда зданий, имевших историческую ценность. Руководству города пришлось вмешаться, чтобы сохранить то, что осталось

Федотовская дорожка в Сесторецке. Элитным дачным районом эта местность была уже до революции а теперь и подавно, ведь до города - полчаса езды, до залива - 15 минут пешком. Советский период внес разнообразие - «буржуйские» дачи уплотнили, превратив их в коммуналки или многоквартирные дома. Потом здания пришли в упадок и их принялись расселять.

Военное положение

Завидев приближающегося корреспондента «Общественного контроля», из недр одного из таких зданий выходит мужчина с банкой пива и спешно удаляется прочь в компании товарища, стоявшего поодаль.

Дом 15 по Федотовской дорожке расселен, судя по его состоянию, около года назад. Дверь открыта настежь, внутри повсюду раскиданы оставленные съехавшими хозяевами вещи. Ощущение, что с тех пор их не раз перерывали в поисках чего-нибудь ценного. Часть вещей раскидана снаружи. Постройки во дворе, бывшие некогда теплицами и другими хозяйственными сооружениями, выглядят как после войны.

На соседнем участке возводится новое здание. Строят из дерева, архитектура вычурная - судя по всему, это будет элитный коттедж. Согласно документам, еще несколько лет назад здесь был такой же дом, как и тот, что доживает свой век рядом. Такую же картину можно видеть, двигаясь дальше: полуразвалившиеся деревянные коробки соседствуют со строящимися либо уже построенными коттеджами.

Последние курортники

Курортный район был в числе лидеров по количеству аварийного жилья. В 2012 году в соответствующих адресных перечнях числились 236 многоквартирных домов и 80 квартир, в которых проживало 1090 семей, состоявших из 3109 человек.

На данный момент процесс расселения в Курортном районе фактически завершился. Осталось выселить всего двух человек, рассказала «Общественному контролю» начальник Жилищного отдела районной администрации Антонина Михайлова. Один из них проживает в Зеленогорске и отказывается от предложенных за свою комнату 1,2 млн рублей (хочет 5 млн), другой - по документам - в Сестрорецке, но по факту находится в розыске. Оба вопроса решаются в судебном порядке.

Утраты красоты

Процесс не обошелся без скандалов. Целый ряд аварийных зданий имели архитектурную ценность, являясь образцами северного модерна. После расселения они зачастую оставались заброшенными, а иногда и сгоревшими. Яркий тому пример - Дача Гербиха в Сестрорецке, на 4-й линии, 14. Дом был расселен в 2010 году, а в декабре 2012-го сгорел. Теперь его восстанавливают как вновь выявленный объект культурного наследия. Сейчас на месте дома котлован, то есть будет построена лишь копия, оригинал утрачен безвозвратно.

«В Комарово еще 10 лет назад были сотни деревянных дач, остались единицы, да и те, за двумя-тремя исключениями, в плачевном состоянии. В Зеленогорске, Ушково, Молодежном - то же самое», - рассказывает краевед Александр Браво.

Конечно, памятниками были признаны далеко не все здания. «У нас в Зеленогорске 3 года назад снесли все постройки на территории бывшего детского санатория “Ласточка”. Там было три дачи - бывший дом православного священника с красивыми резными наличниками, симпатичная дача с башенкой и другая дача, довольно сильно перестроенная, знаменита тем, что там реально бывал в гостях Маннергейм. Они официально ни в какие списки памятников не входили, что позволило их просто снести под корень и на их месте построить элитные коттеджи», - говорит Александр Браво.

Наверное, современная архитектура тоже могла бы радовать глаз горожан и гостей Курортного района, вот только ее владельцы предпочитают скрывать свои особняки высокими заборами, так что прогулка по окраинам того же Сестрорецка постепенно превращается в движение вдоль нескончаемого забора.

Возродить былое

Возможно, список утрат можно было бы продолжить, но весной 2015 года городские власти наложили мораторий на продажу участков в Курортном районе под расселенными домами и стали думать о сохранении того, что осталось.

На прошлой неделе на заседании правительства Санкт-Петербурга был презентован проект реновации аварийных домов. «Существует риск, что Сестрорецк может навсегда утратить свой удивительный, не похожий ни на что архитектурный пейзаж», - заявил, представляя его, вице-губернатор города Михаил Мокрецов.

Проект должен стать частью большой программы развития Сестрорецка как центра отдыха и места экологического туризма. Дома планируют реконструировать с использованием современных технологий и приспособить под культурные и досуговые учреждения, творческие мастерские и интерактивные музеи.

Главная задача проекта - восстановить уникальную городскую среду, которая существовала в Сестрорецке в начале XX века, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Государственную программу планируют принять в следующем году и реализовать в течение трех лет.

Примеры реновации и современного использования дореволюционных деревянных зданий в городе есть - об этом рассказал на том же заседании правительства директор ЦПКиО им. Кирова Павел Селезнев. По его словам, ряд зданий на территории парка отживали свое, «в какой-то момент туда было страшно заходить». Тем не менее их отреставрировали и приспособили под досуговые центры и творческие мастерские. То же самое можно сделать и со зданиями в Курортном районе, уверен Павел Селезнев: «Они, конечно, не принесут бог весть какой доход, но каким-то образом смогут себя содержать».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии