Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Nissan Altima 2016 вытеснил Qashqai из Сандерленда в Петербург

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Новый редизайн седана Nissan Altima 2016, представленный на автосалоне в Лос-Анджелесе, пришелся по душе не только американцам, но и европейцам. «Общественный контроль» выяснил, почему японский Nissan удерживает звание наиболее продаваемого на европейских рынках азиатского автомобиля

На территории США Nissan Altima 2016 был поставлен на конвейер собственного предприятия концерна в городе Смирна (штат Теннеси) еще в октябре. Ближайшие планы концерна предусматривают начало производства этой модели для европейских рынков. В глобальной промышленной цепочке оказался задействован и Санкт-Петербург: именно к нам на завод Nissan в Каменке переводят сборку кроссовера Qashqai из британского Сандерленда, где необходимо освободить мощности для других моделей.

Из новинок - светодиоды и бампер

Nissan Altima 2016 отличается от своих предшественников передней V-образной решеткой, новым дизайном фар, задних фонарей, передних крыльев, капота и обоих бамперов - переднего и заднего. Дневные ходовые огни и противотуманные фары стали светодиодными и практически вечными.

Интерьер салона также стал более современным: поставлены новые сиденья и центральная консоль. Кроме того, Nissan Altima получил немало новых функций, в том числе новую мультимедийную систему с экранами 5 или 7 дюймов, имеющую порты USB и Bluetooth. Для улучшения работы системы голосового распознавания, а также просто для повышения комфорта улучшена шумоизоляция. Для этого, в частности, разработано новое многослойное лобовое стекло.

Новыми могут считаться также навигационная система и электронные системы безопасности. Речь идет о Safety Shield Technologies (в переводе на русский - «щит безопасности»), включающей интеллектуальную систему предупреждения о лобовом столкновении (Predictive Forward Collision Warning - PFCW), совмещенную с автоматической системой аварийного торможения (Forward Emergency Braking - FEB), интеллектуальный круиз-контроль (Intelligent Cruise Control - ICC) и систему предупреждения о заднем движении (Rear Cross Traffic Alert - RCTA).

Цены на новый Nissan Altima 2016 установлены на уровне 22 000 - 29 670 долларов - в зависимости от комплектации

Система пассивной безопасности также обновлена и включает Nissan Advanced Air Bag System (AABS) - двухступенчатые дополнительные подушки безопасности, рассчитанные на боковой удар, с датчиками ремней безопасности и датчиком классификации. Также имеется подвесная защита водителя и пассажиров от удара головой.

Nissan Altima 2016 построен из легких композитных материалов, благодаря которым удалось снизить снаряженную массу. Колеса увеличены до 18 дюймов. Коробка передач - только автоматическая. Автомобиль комплектуется двумя видами двигателей (для американского рынка их производят тут же, в штате Теннеси) - это 2,5-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 182 л. с. и 3,5-литровый V6 мощностью 270 л. с.

2,5-литровый двигатель способен разогнать стартующий автомобиль до скорости 100 км в час примерно за 7,8 секунды, а 3,5-литровый - за 6,2 секунды. В духе времени двигатели являются образцами экономии: 2,5 литровый тратит 6 литров бензина на 100 км (при движении по шоссе), 3,5 литровый - чуть больше 7 литров.

Цены на новый Nissan Altima 2016 установлены на уровне 22 000 - 29 670 долларов - в зависимости от комплектации.

«Бескомпромиссный» городской кроссовер

Нельзя сказать, что на петербургский завод перенесено производство «устаревшей» модели. В конце концов, Qashqai 2015 не сильно «старше» Nissan Altima 2016. Речь идет, скорее всего, об оптимизации производства концерна в связи с предпочтениями рынков.

Ранее производившийся на петербургском заводе седан Teana не пользовался спросом у россиян, явно предпочитающим в данной ценовой категории кроссоверы

Qashqai 2015 также оснащен светодиодными фарами, системой автоматического переключения дальнего света на ближний, а также системой кругового обзора, включающей систему контроля «слепых» зон, а также интеллектуальную систему помощи при парковке. В базовой комплектации модель уже имеет шесть подушек безопасности, включая боковые. Кроме того, имеются система контроля усталости водителя, система распознавания движущихся объектов и система контроля рядности движения (которая, как мы уже упоминали, работает при наличии дорожной разметки). Производитель в ходе рекламной кампании характеризует модель как «бескомпромиссный» городской кроссовер - эпитет не вполне понятный, но явно призванный взбодрить потенциального потребителя.

Ранее производившийся на петербургском заводе седан Teana не пользовался спросом у россиян, явно предпочитающим в данной ценовой категории кроссоверы (Qashqai сегодня можно заказать за 1 млн рублей). Кроме того, популярности Teana не способствовали проблемы безопасности системы подачи топлива, заставившие руководство концерна отозвать в октябре этого года 59 тысяч автомобилей, ряд которых был произведен в Петербурге. Согласно официальным сообщениям, новые краш-тесты выявили опасность возгорания горючего при серьезных авариях, и хотя ни одного подобного случая в мире не произошло, автомобили были отозваны.

Заводы в разных городах и странах

Помимо Qashqai, на заводе Nissan в Санкт-Петербурге производят X-Trail, Pathfinder, и Murano. Но это не отменяет планов по сокращению персонала - за воротами окажется около пятисот человек. Что ж, мы стремительно движемся к полной автоматизации производства, когда роботизированные линии будут обслуживать 2-3 оператора - уже сегодня компания Tesla производит так свои современные электромобили.

Но для большинства автоконцернов это вопрос хоть и ближайшего, но все же будущего. В компании Nissan по всему миру работает более 244,5 тысячи человек. Американский завод в Смирне в 2014 году стал самым высокопроизводительным подразделением концерна в Северной Америке, выпустив 648 тысяч автомобилей. На предприятии работает 8400 человек, в дополнение к выпускаемым Rogue и Altima, оно производит весь спектр электрического оборудования для Nissan LEAF, Pathfinder, Maxima и Infiniti QX60.

Если упрощать японскую систему, можно говорить о принципе «трех не»: не принимай дефект, не производи дефект, не передавай дефект

Завод в британском Сандерленде был запущен осенью 1986 года. Тогдашний премьер-министр Великобритании леди Маргарет Тэтчер специально посетила северо-восток страны, чтобы принять участие в торжественной церемонии запуска предприятия. Именно здесь был спроектирован Qashqai нового поколения, производство которого переезжает в Санкт-Петербург.

В сравнении с этими производственными комплексами, петербургский завод - пока еще подросток. Он запущен летом 2009 года, и по случайному стечению обстоятельств (которое японцы наверняка не считают случайным) в церемонии его открытия принял участие тогдашний премьер-министр России Владимир Путин.

Как и на всех предприятиях концерна, производство Nissan в Каменке организовано в соответствии с системой качества Nissan Production Way (NPW) - философией и производственным методом компании. Если упрощать японскую систему, можно говорить о принципе «трех не»: не принимай дефект, не производи дефект, не передавай дефект.

Первое «не» - «не принимай дефект» - это проверка отсутствия качества выполненной работы на предыдущем этапе. Затем оператор выполняет свои операции, реализуя правило «не производи дефект». После этого оператор проводит проверку выполненных операций и выполняет правило «не передавай дефект». Но, как видим, седану Teana это не помогло.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии