Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новостройки Петербурга: районные приоритеты

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Пока стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья Санкт-Петербурга продолжает падать, цена на квартиры в новостройках остается высокими. Связано это с экономической ситуацией в России и западными санкциями, что вызвало рост стоимости материалов как зарубежных, так и отечественных производителей, а вслед за ними - и самого строительства

Тем не менее застройка Петербурга активно продолжается: с 2015-го по 2020-й годы в эксплуатацию планируется сдать более 150 жилищных объектов. В октябре 2015 года на первичный рынок вышло 12 новых объектов площадью 330 тысяч кв. метров. Лидируют по количеству сданных объектов Приморский, Невский, Московский, Всеволожский АО и Василеостровский районы.

Например, если прицениться к добротным «середнячкам» Приморского района, то обнаружим, что средняя стоимость жилья в новостройке еще весной составляла 100 961 рубль за квадратный метр. Рекордно низкая стоимость установилась летом - 98 202 рубля/кв. метр. Осенью цены снова поползли вверх, но уже в ноябре началось снижение. Согласно индексам «Бюллетеня Недвижимости», стоимость на первичное жилье остановилась на уровне 102 292 рубля/кв. метр.

По типу жилья преобладают одно- и двухкомнатные квартиры и студии, что составляет 77,8% от объема предложений на первичном рынке, «трешки» заняли 18,2%. Многокомнатные квартиры охватывают лишь 4% объема предложений, в ноябре они немного подешевели из-за снижения спроса на элитную жилплощадь.

На основе исследований аналитики «Бюллетеня Недвижимости» можно сделать вывод, что самые высокие цены за квадратный метр нового жилья установились в центральных районах Санкт-Петербурга: Петроградском, Центральном, Василеостровском и Адмиралтейском, где средняя стоимость одного квадратного метра колеблется в пределе 110 800-178 800 рублей. Последние данные о минимальной стоимости квартир в новостройках Питера взяты с сайта Naydidom.com.

Топ-4 районов Санкт-Петербурга для покупки квартиры в новостройке

- Приморский. Активно застраивается с 2000-х годов. Дома возводятся с видом на парк или воду. Самые престижные жилые комплексы расположены возле Черной речки. Цена зависит от состояния строительства - от котлована до объекта, готового к сдаче. Минимальная цена предложения составляет 90 300 рублей/кв. метр.

- Московский. В этой части города вырастают престижные спальные кварталы. Хорошо развита транспортная инфраструктура, неподалеку располагается аэропорт Пулково и автодороги «Псков», «Россия». В районе находятся 43 школы, 73 детских садика и 4 больницы.

- Невский. Занимает территорию на двух берегах Невы. Для передвижения между берегами есть 3 моста. Район интересен множеством парков, садов и учебных заведений.

- Калининский. Условно поделен на две части: южную, где высокая концентрация промышленных объектов, и северную, где разместились спальные кварталы. Цена предложения стартует от 77 330 рублей за кв. метр.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии