Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Глава «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров вложит полмиллиарда рублей в молочную фабрику

Генеральный директор компании «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров на фоне проблем со строительством жилья в Шушарах вкладывает около 500 млн рублей в молочное производство в Псковской области. 

Еще несколько лет назад бизнесмен выкупил в  регионе земли предприятий «Молодейский», «Рассвет» и «Полоное». Их планировалось передать совхозу «Шушары», на землях которого сейчас компания ведет жилищное строительство. Однако планы партнеров изменились, и активы остались за «Дальпитерстроем», пишет «ДП».

По словам предпринимателя, в данный момент он занимается реконструкцией основных фондов производств и закупкой новой техники. Общий земельный банк составляет около 10 тыс. га, в настоящее время 1 тыс. га засеивается зерновыми, которые идут на продажу.

«Мы планируем на базе «Молодейского» построить молочное производство на 1,5 тыс. коров, а на базе «Рассвета» - птицеводческую ферму на 1 млн голов индейки. Инвестиции в оба проекта оцениваются примерно в 500 млн рублей», - рассказал СМИ господин Скоров.

Отметим, что это уже не первый сторонний проект Аркадия Скорова «на стороне». Еще в октябре 2015 года Комитет по строительству Петербурга отнес к проблемным объектам два строя­щихся многоэтажных жилых дома в Шушарах на участке 463.  Жилье должно было быть сдано в эксплуатацию в 2014 году, однако стройка продолжается до сих пор. На одном из совещаний по долгостроям чиновники попросили «Дальпитерстрой» предоставить в ближайшее время актуализированные графики производства работ, а также урегулировать договорные отношения с АО «Ленэнерго». Кроме того, в арбитражном суде увеличилось количество исков к «Дальпитерстрою». Среди истцов – субподрядные компании и муниципальные коммунальные организации. Как рассказали «Общественному контролю» представители подрядчиков, на рынке все знают, что с «Дальпитерстроем» связываться нельзя - своих денег можно просто не дождаться.

Кроме того, компания Аркадия Скорова сорвала программу расселения аварийного жилья в Карелии. Компания взялась построить 16 новых домов для переселенцев на сумму в 300 млн рублей, но сорвала все сроки. Тогда сам застройщик объяснял проблему «сложным финансовым положением компании».

На фоне этих проблем покупки «Дальпитерстроя» выглядят странно. Помимо молочного производства, компания вложилась в разработку щебеночного карьера в Карелии, а также приобрела  активы пермского ООО «Энергетическая компания «РИФ». Покупка прошла, как сообщают СМИ, через нефтедобывающую компанию «Дальпромсинтез», совлалельцем которой  также является Аркадий Скоров.

Материалы по теме