Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Заксобрание Петербурга форсирует начало строительства платного Яхтенного моста

Переправа должна заработать к ЧМ-2018

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга в экстренном порядке выделили из бюджета 2015 года средства на проектирование платного Яхтенного моста, который должен заработать к чемпионату мира по футболу, передает «Фонтанка» со ссылкой на депутата Алексея Палина.

В текущем году на эти цели будет выделено 13,9 млн рублей, в 2016-м – 36,1 млн рублей. Решение об этом принято накануне на экстренном заседании бюджетно-финансового комитета, а сегодня, 25 ноября, Законодательное собрание в третьем чтении скорректировало поправки в законах о бюджете на 2015 и 2016 годы.

По данным издания, средства выделены на подготовительные работы, которые будут вестись, пока город не решит вопрос с финансированием. Сейчас планируется, что мост построит инвестор, а проезд по переправе сделают платным.

Как сообщал ОК-информ, мост планируют возвести к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Согласно проекту, общие затраты составят 5 млрд рублей. Концессионер будет эксплуатировать мост в течение 10 лет. Если платный проезд не принесет нужного дохода, то бюджет города будет компенсировать эту разницу.

Материалы по теме