Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Появилось видео операции спасения сирийцами группы российских военнослужащих

Телеканал Anna News раскрыл подробности операции по поиску сбитого экипажа бомбардировщика Су-24 над территорией Сирии

На видео телеканала Anna News рассказывается о спасении российских летчиков и морских пехотинцев поисково-спасательной группы, находившихся в  вертолете, подбитом террористами.

«Сбитый вертолет приземлился, и вся группа укрылась в близлежащим доме и прилегающем к нему саду», - рассказывает руководитель Anna News Марат Мусин, по словам которого сирийские подразделения тут же организовали операцию по эвакуации россиян из небезопасного района, который контролируют представители бандформирований. «Нужно было отсечь (огнем – ред.) боевиков, которые с близлежащей горы уже спускались к дому. Сирийцы делали это с помощью пулеметов», - рассказал Мусин, уточнив, что с третьего российского вертолета также велась стрельба по боевикам.

После того, как члены экипажа  и поисково-спасательной группы с подбитого вертолета соединились с представителями сирийской армии, сам вертолет был уничтожен.

Напомним, что из всей группы поисковиков погиб один российский военный морской пехотинец - Александр Позынич. Обстоятельства гибели российского военнослужащего уточняются. Указом президента РФ Владимира Путина, он уже награжден посмертно орденом Мужества. Государственных наград также удостоились – командир Су-24, расстрелянный боевиками, подполковник Олег Пешков (посмертно), и штурман российского бомбардировщика Константин Мурахтин, который был спасен сирийским спецназом и сейчас находится в госпитале на российской военной базе в Сирии Хмеймим.

Материалы по теме