Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

ВСС: после запрета на поездки в Турцию российские туристы не получат страховых выплат

Соответствующее заявление сделала Юлия Алчеева

Ранее в Ростуризме объявили, о запрете полетов в Турцию в связи с угрозой безопасности российских туристов.

Председатель Комитета по страхованию в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева, в свою очередь, сообщила, что страховые компании не будут возмещать туристам стоимость путевок в Турцию, аннулированных после того, как МИД РФ посоветовал путешественникам не ездить в страну.

«На случай невозможности совершения поездки (страховка от невыезда) в правилах страхования у компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай не будет являться страховым», - цитирует Алчееву «Интерфакс».

«По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой. Если введен запрет, то это независящие от сторон причины. Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, т.е. страховой случай не происходит и по договорам гражданской ответственности туроператоров», - уточнили в ВСС.

Добавим, туристы смогут получить компенсацию за путевку в том случае, если туроператор объявит официально, о неисполнении своих обязательств.

Материалы по теме