Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны новые подробности спасения пилотов Су-24 в Сирии

Спецоперация началась через 15 минут после крушения самолета

Напомним, 24 ноября на границе Сирии с Турцией был сбит бомбардировщик Су-24. Истребитель был подбит турецкой ракетой системы «воздух-воздух».

Операция по спасению летчиков подбитого Су-24 началась уже через 15 минут после получения информации о крушении, передает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

«Спасательная группа российской морской пехоты, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения пилота. Несколько групп сирийского спецназа, вступив в прямое боестолкновение с моджахедами, прикрывали спасательный отряд одновременно с трех сторон», - рассказал собеседник.

Напомним, оба пилота успели катапультироваться. Но командир авиасудна Олег Пешков погиб от рук боевиков. На спасение Константина Мурахтина отправились три вертолета. По словам самого летчика, он смог укрыться от боевиков на линии фронта, где шли бои между террористами и сирийской армией.

«Достигнув точки, вертушки были на низкой высоте, по ним открыли сильный огонь. Две машины вернулись. Одна приземлилась в той местности. В ней была спасательная группа - 12 человек. Сирийские военные вовремя среагировали и под огневым прикрытием вывели группу из-под удара», - рассказывает Мурахтин.

Добавим, прикрывая российскую поисково-спасательную группу, три бойца сирийского спецназа получили ранения.

Материалы по теме