Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Капремонт? Копим сами!

 В уходящем году в Петербурге прибавилось домов, которые собирают деньги на капремонт самостоятельно, без помощи регионального оператора. «Общественный контроль» разобрался, каковы преимущества и недостатки такого способа накопления

+ 4!

Новый механизм капитального ремонта многоквартирных домов, запущенный в стране с 2014 года, предполагал, что взносы собственников жилья будут аккумулироваться в так называемом «общем котле», как прозвали Фонд капитального ремонта. Поступая в него, деньги теряют свою «принадлежность» к тому или иному плательщику и расходуются на ремонт тех домов, которые указаны в программе капремонта.

В подавляющем большинстве случаев именно так и происходило, однако закон оставил возможность жильцам вести и обособленные счета, предназначенные исключительно для своих домов. Такие счета называют специальными, а завести их могут ТСЖ, ЖСК и управляющие компании.

Единого мнения о том, сколько таких счетов открыто в Санкт-Петербурге, нет. Жилищная инспекция назвала «Общественному контролю» цифру 1174, «Фонд - региональный оператор капитального ремонта в многоквартирных домах», собирающий деньги в «общий котел», - 1182.

В любом случае, речь идет примерно о 5% жилого фонда города. Эти дома находятся во всех без исключения районах Петербурга. Меньше всего их в Кронштадте (всего один дом) и Курортном районе (пять домов). «По сравнению с прошлым годом количество специальных счетов ТСЖ, ЖСК увеличилось на четыре спецсчета», - сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Жилищной инспекции.

Без чиновников

За сухой статистикой скрываются страсти, которые бушевали в отдельных случаях. Не все желающие смогли открыть спецсчет. «У нас в районе 153 ТСЖ, из них 46 выбрали спецсчет. Однако 16 из 46 загнали в общий котел, так как те не успели открыть счет в банке. Четыре ТСЖ у нас судятся по этому поводу», - рассказывает член Совета ТСЖ при Администрации Петроградского района и председатель ТСЖ «Добролюбова, 19» Наталья Николаева.

«В отличие от Москвы, в Санкт-Петербурге была дана команда всех загнать в общий котел, что успешно реализуется», - считает она. Сама Наталья Николаева - убежденный сторонник спецсчета. «Мотив один: не пустить псевдоремонты от чиновников в наши дома», - заявляет она.

Остались должны

Но есть и те, кто, взвесив все за и против, отказываются самостоятельно копить средства на капремонт. «Мы все взвесили и отказались от спецсчета», - говорит председатель ТСЖ "К. Заслонова, 11" и президент Ассоциации ТСЖ Центрального района Гульнара Борисова. - Обслуживание банковского счета выходит дороже, чем собирается денег, - объясняет она. - А проценты на банковском счете набегают копеечные».

Кроме того, ТСЖ необходимо ежемесячно отчитываться по ведению спецсчета. Также на товарищество ложится проблема должников и неплательщиков, перечисляет Гульнара Борисова. «Идут на это те, кто не хотят доверять или те, кто в программе очень далеко стоят, но хотят делать капремонт уже сейчас», - говорит председатель ТСЖ.

Товарищество собственников жилья на проспекте Науки, 28, корп. 1, вообще оказалось в курьезной ситуации: открыв спецсчет, собственники внезапно выяснили, что должны банку. «Мы открыли счет на условиях кассового обслуживания в размере 300 рублей в месяц, - рассказывает председатель ТСЖ Елена Фомчина. - Правда, это не было прописано в договоре, нам это устно сказали. Через несколько месяцев нам пришло письмо, в котором говорилось, что у нас образовалась задолженность перед банком в размере 10 с лишним тысяч рублей».

Как выяснилось, банк в одностороннем порядке поднял размер платы за обслуживание. ТСЖ обратилось в Российскую жилищную ассоциацию, та - в Ассоциацию банков Северо-Запада. Это подействовало, банк вернул прежнюю комиссию, а задолженность была урегулирована.

Однако эта история никак не повлияла на решимость жителей продолжать копить деньги на собственном счете. «Мы - ТСЖ с историей», - объясняет Елена Фомчина. Товарищество образовалось уже давно, и жители привыкли сами решать проблемы своего дома.

«История показывает, что общие котлы не приносят положительного результата», - говорит председатель ТСЖ. Собственники считают, что смогут распорядиться своими взносами эффективнее, например, отремонтировать не всю систему водоснабжения, как это делал бы региональный оператор, а только ту часть, которая нуждается в ремонте. То же самое касается и фасадов дома.

Счет с расчетом

Избавить себя от проблем с банком, но копить деньги на персональном счете тоже можно. В законодательстве предусмотрена и такая форма накопления, как специальный счет, владельцем которого является региональный оператор. Он берет на себя все вопросы взаимоотношений с банком, однако деньги копятся и тратятся отдельно от других домов.

Именно такой вариант посоветовала председателю совета собственников жилья Игорю Короткову управляющая компания его дома на Разъезжей, 17. «Летом прошлого года мы собрались во дворе вечером после работы. Каждый высказал свое мнение, проголосовали, подписали протокол», - рассказал он «Общественному контролю». Причина выбора спецсчета - желание самостоятельно контролировать работы.

 «Мне липовую смету подсовывать бесполезно. У меня два высших образования, связанных со строительством, я 30 лет в строительстве отработал», - говорит Игорь Коротков. - У нас, например, мягкая кровля - можно всю кровлю поменять, а можно просто отремонтировать тот участок, где она протекла».

Так же хотело поступить и ТСЖ «Бульвар Новаторов», созданное в домах 24-2 и 26-2 по бульвару Новаторов, однако региональный оператор очень долго открывал счет, и в итоге товариществу надоело ждать, рассказал председатель правления ТСЖ Александр Белков. Сопутствующие расходы его не смутили: 1,5 тысячи рублей за открытие счета и 2% комиссии за каждую операцию. «Меньше не бывает», - говорит председатель. Более того, по его подсчетам, собранные средства позволят его ТСЖ, к примеру, менять лифт хоть ежегодно. Это товарищество тоже имеет свою историю: Александр Белков вспоминает, что, получив в 2006 году дома «в печальном состоянии», ТСЖ добилось того, что «теперь даже в подвалах и на чердаках можно ходить в белых тапочках».

Кому доверять?

Все ТСЖ со спецсчетами, с которыми пообщался «Общественный контроль», собирают с жильцов такую же плату за капремонт, что и региональный оператор: 2-3 рубля за квадратный метр. Между тем, у ТСЖ есть право (одобренное голосами собственников) собирать до 15 рублей с метра. И в Петербурге есть дома, которые этим правом пользуются в полной мере, рассказал недавно на одном из круглых столов заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева. «Такая практика существует, и ничего плохого в этом нет, - отметила она. - Жители начинают ухаживать за своим домами».

И это одна из причин, почему, скорее всего, в ближайшей перспективе домов со спецсчетами в Петербурге будет значительно меньше, чем собирающих средства в «общий котел». «Общественный контроль» планирует проследить за тем, что в итоге получится у «самостоятельных» ТСЖ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии