Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Литва выразила МИД России недовольство за сборы с 12-тонников

Введение налога противоречит двусторонним соглашениям о сотрудничестве

МИД Литвы 24 ноября направил ноту российскому внешнеполитическому ведомству в связи с введением для грузовиков массой свыше 12 тонн платы за проезд по федеральным трассам, передает «Интерфакс» со ссылкой на литовское издание BNS.

В своей ноте Литва выразила озабоченность в связи с имеющими место недоразумениями после того, как в России начала функционировать новая электронная системы платы за федеральные дороги.

В документе говорится, что на пограничных пунктах образовались очереди, перевозчики Литвы испытывают неудобства.

Более того, по мнению литовской стороны, новая плата за федеральные дороги не отвечает условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автомобильном сообщении. Эти документы устанавливают, что перевозчики обеих стран освобождаются от дорожного сбора.

Отметим, в России до сих пор проходят акции протеста водителей большегрузов против введения платы за проезд по федеральным дорогам и против системы «Платон» как таковой. Согласно новым правилам, каждый километр дороги водителю фуры обойдется в 1,5 рубля, а с марта - 3,06 рубля. Согласно данным «Росавтодора», за пять дней действия новых правил (с 15 ноября) в дорожных фонд удалось собрать почти 200 млн рублей.

Материалы по теме