Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Малый бизнес довели до большой нужды

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Представители малого бизнеса Петербурга заявили, что власти города хотят довести их до того, до чего федеральные довели дальнобойщиков

Круглый стол, посвященный проблеме административных барьеров, препятствующих развитию малого бизнеса, оказался крайне эмоциональным. Больше всего нервов участники потратили на обсуждение проблем, с которыми предприниматели сталкиваются при размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на земельных участках, находящихся в собственности города.

В отдельных случаях стоимость оставшегося после сноса торговых павильонов имущества достигает сотен тысяч рублей, утверждают предприниматели, и эти потери им никто не компенсирует

Присутствовавшему на мероприятии Александру Никонову, замглавы Комитета по имущественным отношениям Петербурга (КИО), пришлось выслушать массу претензий в адрес своего ведомства. Модератор круглого стола Владимир Меньшиков, общественный представитель бизнес-омбудсмена в Петербурге, то и дело останавливал выступавших предпринимателей, дабы полемика не перешла в открытую перебранку.

Предприниматели бурно выражали недовольство тем, как в Петербурге проходят аукционы на использование земельных участков для НТО, по итогам которых одни предприниматели платят за аренду копейки, а другие - необоснованно большие суммы, им приходится расплачиваться двойными арендными ставками, пересмотром схем НТО и исключением ранее функционировавших объектов из этих схем. Да и процедура сноса незаконных объектов торговли вызывает массу нареканий.

По словам предпринимателей, на подготовку к демонтажу им дают пару дней, за которые просто нереально вывезти торговое оборудование с объекта. Более того, оставшееся после демонтажа имущество в виде того же оборудования и образовавшегося лома металла присваивают себе подрядчики, действующие по заказу Центра повышения эффективности использования городского имущества. В отдельных случаях стоимость оставшегося после сноса торговых павильонов имущества достигает сотен тысяч рублей, утверждают предприниматели, и эти потери им никто не компенсирует. То, как органы исполнительной власти Петербурга относятся к малому бизнесу, предприниматели назвали «преступным рецидивизмом».

Мелкую розницу надо возвращать, но этому препятствуют надуманные ограничения по размерам торговых объектов, которые не прописаны ни в одном федеральном законе

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, считает, что работа уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге заслуживает уважения и благодарности. Права представителей малого бизнеса действительно защищаются, причем в персональном порядке, что замечательно, сказал Алексей Третьяков.

- Но аппарату Александра Абросимова необходимо переходить к защите общих прав предпринимателей, сопряженных с общественными интересами. Ведь зачастую нарушения прав отдельных бизнесменов происходят потому, что ситуации не отработаны системно, - считает Александр Третьяков.

По его словам, в первую очередь это касается мелкорозничной торговли, которую сегодня не совсем корректно называют нестационарными торговыми объектами, хотя на самом деле это некапитальные объекты, поскольку нестационарные - это те, которые можно поднять и куда-то перевезти.

- Когда в свое время в Петербурге была массово ликвидирована некапитальная мелкая розница, мы получили монополию торговых сетей, большинство из которых - не российские, - напомнил глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. - Это привело к росту цен, ухудшению качества продуктов и куче эксцессов вроде того, что случился в кронштадтском «Магните», и так далее. Сейчас мы понимаем, что российскую мелкую розницу надо возвращать, но этому препятствуют надуманные ограничения по размерам торговых объектов, которые не прописаны ни в одном федеральном законе, и КИО ввел это ограничение в 150 квадратных метров самостоятельно.

В федеральном послании 2015 года президент Владимир Путин говорил о необходимости снятия всех барьеров для малого и среднего бизнеса и задаче в течение пяти лет повысить их долю в структуре российской экономики

По мнению Алексея Третьякова, бизнес-омбудсмен в первую очередь должен разобраться с обоснованностью таких ограничений по метражу. Второй вопрос, стоящий перед Александром Абросимовым, - это вопрос сроков заключения договоров аренды земельных участков или размещения НТО. Маленькие сроки действия этих договоров не позволяют создать достойные объекты, и это проблема не только бизнеса, но и общества, поскольку люди вынуждены ходить за продуктами в этакие «халупы образца 1918 года».

- Третья проблема, которая должна насторожить бизнес-омбудсмена, - это наделение большими полномочиями районных администраций. Тот факт, что им сейчас можно кое-что делать вообще без суда, это просто нонсенс! Выделять феодальные структуры, дополнительно карающие мечом малые предприятия, - перебор, - считает господин Третьяков.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова поддержала представителей малого бизнеса в том, что недостаточно объявить необходимость полноценного проведения оценки регулирующего воздействия законопроектов, касающихся малого бизнеса. Необходимо, чтобы органы власти слушали и слышали мнение профессионального сообщества, и не просто принимали документы, а прорабатывали их, учитывая интересы малого бизнеса, а не только крупного.

- Странная ситуация, когда в городе масса незаконных торговых объектов, а сносят те, которые ранее имели договоры аренды и успешно работали. Это похоже на саботаж. И этот вопрос необходимо решать в пользу честных предпринимателей, оказавшихся в трудной ситуации из-за юридических коллизий. Я готова поднять его в Заксобрании, - сказала Ирина Иванова.

Хочется напомнить петербургским чиновникам, что в федеральном послании 2015 года президент Владимир Путин говорил о необходимости снятия всех барьеров для малого и среднего бизнеса и задаче в течение пяти лет повысить их долю в структуре российской экономики.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии