Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сборы системы «Платон» могут пустить на строительство дороги КАД-М-11 «Нарва»

Финансирование строительства подъезда от КАД до федеральной трассы М-11 «Нарва» может пойти из спецсчета Федерального дорожного фонда, где аккумулируется плата, собранная Платоном с 12-тонников

Такая возможность заложена в обновленном проекте строительства объекта, разработанном АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградкой области». Оптимальным вариантом дирекция посчитала строительство обособленной дороги протяженностью 12 км от федеральной трассы до КАД с созданием трех развязок. Это позволит отвести транзитный большегрузный транспорт от Красного Села и областной улично-дорожной сети.

Реализация проекта, как заявили в Дирекции, пойдет по схеме ГЧП. Стоимость объекта в ценах декабря 2014 года составляет 6,2 млрд рублей. Причем федеральное софинансирование предполагается осуществить из средств, собранных дорожным фондом с большегрузов по системе «Платон». Как пояснил Министр транспорта Максим Соколов, за время работы «Платона» уже собрано более 500 млн рублей, по итогам года будет собрано около 30 млрд рублей. «Скорее всего регионы будут драться за то, чтобы получить федеральные субсидии из этого фонда. А реализация этого проекта позволит наглядно показать гражданам необходимость и обоснованность этих сборов. Особенно на фоне растущих протестных настроений в обществе», - сообщил министр.

Материалы по теме