Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Студенты Петербурга и Ленобласти стали менее зависимы от мнения родителей при выборе профессии

Для молодых людей самое ориентируются на востребованность будущей специальности

При выборе будущей профессии на советы родителей ориентируются только 42% студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такие данные получены в ходе опроса молодых людей, проведенного порталом Career.ru совместно с рекрутинговым сайтом HeadHunter.

Как выяснилось, для большинства студентов выбор профессии это осознанный выбор. Больше половины сначала определились со специальностью, а уже потом с учебным заведением. Больше четверти поступили, наоборот, - сначала составили список интересных им вузов, и лишь затем определились со специальностью в рамках учебных заведений.

Самым важным фактором для студентов Петербурга и Ленобласти оказалась востребованность и перспективность специальности в будущем - на это ориентировались 73% респондентов.

Половина опрошенных отметили, что всегда знали, кем хотят стать и поступали на специальность своей мечты. Почти такого же количества респондентов при выборе профессии значимым стал размер будущей заработной платы, 46% студентов ориентировались на популярность профессии, а 42% - на советы родителей.

Чаще всего при выборе вуза на респондентов влиял фактор наличия необходимой специальности (77%), на втором месте - известность/престижность учебного заведения (66%), причем этот параметр оказался более важным, чем для респондентов по России в целом (59%). Рейтинг учебного заведения имеет в 58% случаев.

Опрос проведен в третьей декаде октября среди 1 290 респондентов в возрасте до 25 лет.

Материалы по теме