Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Возможность обналичить часть материнского капитала могут продлить в 2016 году

Как меру антикризисной поддержки семей с детьми

Правительство рассматривает вопрос продления возможности обналичить часть материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Это стало бы мерой антикризисной поддержки семей с детьми, пишет газета «Коммерсантъ».

Власти допускают, что в кризис единовременное получение пусть небольшой, но реальной суммы важнее, чем отложенные перспективы гораздо более масштабных затрат на образование или жилье.

Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься в первом полугодии следующего года, когда станет понятным вопрос с наполнением бюджета.

Отметим, что возможность для семьи с двумя или более детьми подать заявление на обналичивание части маткапитала истекает 31 марта 2016 года. По статистике Пенсионного фонда на 1 ноября уже 1,7 млн семей, имеющих сертификат МСК, подали заявления о предоставлении единовременной выплаты на общую сумму 35 млрд рублей. Удовлетворены 1,6 млн ходатайств на 31 млрд рублей.

Как писал ОК-информ, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области правом обналичить часть материнского капитала воспользовались 65 тысяч родителей.

Материалы по теме