Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Экспертизы останков Романовых закончатся к февралю 2016 года, после этого решится вопрос с захоронением

Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко сообщил, что он удовлетворен сегодняшними результатами вскрытия гробницы императора Александра Третьего, так это убедило всех в главном – могила в советские годы не вскрывалась

«Какие только слухи не ходили вокруг всего этого. Но я всегда говорил, что это все слухи, могила никогда не вскрывалась и не могла быть вскрыта на территории Петропавловской крепости, и я доволен, что это подтверждено. Хотя чувства малоприятные – присутствовать при таком действии», - сообщил директор Государственного архива.

Он считает, что для объективного расследования убийства царской семьи и так было сделано все возможное и невозможное.

«С моей точки зрения сделано все, но РПЦ настаивает на продолжении исследований. Почему нет? Мы готовы. Поиски документальных свидетельств о сокрытии этого преступления были беспрецедентны. Ничего подобного не было. Были вскрыты все архивы, ведомственные и областные архивы. Мы собрали огромную документальную базу. Были восстановлены полностью материалы следствия еще колчаковского следователя Соколова. Особую ценность представляла книга входящих и исходящих документов, что позволило понять, что все следствие Соколова у нас в руках. Это несколько тысяч документов. И если мы еще раз попытаемся посмотреть, может, конечно, что-то еще и найдется. Но все уже сделано».

Директор Госархива напомнил, что многие упрекали госслужащих в том, что они, якобы, скрывают некую телеграмму Ленина, в которой он приказал расстрелять царскую семью.

«Но кто сказал, что такое указание должно быть письменно? Такой телеграммы нет, ну что делать», - развел руками Мироненко.

По его словам, «нам недолго ждать, когда останки будут захоронены и упокоются в земле».

По предварительным данным, будут проведены генетическая, антропологическая, историко-архивная экспертизы.

«Мы свою экспертизу закончим к концу января – начале февраля. И там уже будет решаться вопрос с захоронением», - сказал директор Государственного архива России.

Материалы по теме