Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Подробности эксгумации Александра III: в советские годы могила не вскрывалась

Члены специальной комиссии по эксгумации останков императора Александра III сообщили первые результаты после вскрытия могилы Романова

Как сообщил вице-губератор Петербурга Владимир Кириллов, возглавляющий региональную комиссию, все работы проводились СК РФ в присутствии представителей правительства Петербурга, экспертов и РПЦ. После изучения архивных материалов специалисты государственных музеев начали демонтаж надгробия, сводов склепа, а затем занялись изучением саркофага и подготовились к антропологической экспертизе.

«При начале работ 3 ноября визуальное обследование показало, что есть сдвиг крышки и сколы надгробия. Это могли быть следы возможного вскрытия могилы после захоронения императора в 1894 году. Однако затем было отмечено, что кирпичный свод не поврежден. Таким образом, опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились. Ковчег заперт и после похорон не вскрывался», - отметил Кириллов.

Вице-губернатор подчеркнул, что работы по демонтажу проводились и проводятся в соответствии с требованием закона и в согласовании с КГИОП. Господин Кириллов уточнил, что церемония захоронения останков Романовых состоится после всех следственных действий.

Как отметил епископ Егорьевский Тихон, «задача РПЦ и историков - получение генетических проб останков императора Александра III, отца Николая II, и сравнение проб с теми, которые называются как останки № 4 - именно их приписывают Николаю II».

Он также подчеркнул, что священники и монахи непосредственно в экспертизе участия не примут, но при отборе проб присутствовать все же будут.

По словам членов специальной комиссии, если идентичность останков подтвердится, это будет чрезвычайно важным доказательством в этом долгом деле.

Материалы по теме