Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Напряжение нарастает: какой мы запомним эту неделю?

 Фото: Макс Ветров/РИА Новости Фото: Макс Ветров/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о самых главных событиях прошедшей недели, вызвавших наибольший интерес у пользователей социальных сетей

Блэкаут в Крыму

Началась неделя с сообщений из Крыма. В ночь на воскресенье черноморский полуостров был лишен электричества из-за подрыва опор ЛЭП в Херсонской области, снабжавших Крым электроэнергией. Крымчане начали получать электричество по веерной схеме с помощью собственной генерации и резервных источников питания.

Министр энергетики РФ Александр Новак в связи со случившимся пообещал ускорить сдачу первой и второй очередей энергомоста в Крым, после чего полуостров станет полностью независимым от украинской энергетики. Стоит ли говорить, что это событие подлило масла в огонь и без того напряженных отношений между Россией и Украиной?

Сбитый турками Су-24

Испортились на этой неделе отношения нашей страны и с Турцией. Причиной тому послужил инцидент в Сирии, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевые задачи на сирийской территории недалеко от границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ножом в спину», а затем с российской стороны последовал ряд ответных мер в отношении Турции и «пособников террористов».

Так, Минобороны России сообщило о направлении в Сирию зенитно-ракетного комплекса С-400, предназначенного для уничтожения воздушных средств противника на высоте до 400 км. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что если российский С-400 собьет турецкий самолет, то он расценит это как неприкрытую агрессию.

Неуместными лидер Турции счел и готовящиеся Россией в отношении его страны экономические и гуманитарные санкции. Первой ласточкой на этом пути стала приостановка российскими туркомпаниями продаж путевок в Турцию, сделанная по настоятельной рекомендации Ростуризма. Эта мера может принести Турции убытки в 10 млрд долларов в год.

Внимание к российско-турецкому конфликту в соцсетях сейчас самое пристальное. Россияне активно распространяют стихотворение Сергея Ефимова «Я не Шарли, я Су-24».

Улитки против «Платона»

Продолжились на этой неделе и пересуды вокруг введения платы с большегрузов за пользование федеральными трассами. Несмотря на то, что СМИ в основном рассказывают о темах, связанных с Сирией, Турцией и борьбой с терроризмом, дальнобойщики умудряются их разбавить своими протестами.

24 ноября волна акций протеста дальнобойщиков прокатилась по крупных городам России. К примеру, в Петербурге водители фур устроили огромную «улитку», выстроив свои грузовики друг за другом и двигаясь по КАД с минимальной скоростью, чем затруднили движение остальных машин. А в Екатеринбурге дальнобойщики подрались с полицейскими.

Евросбор

А еще на этой неделе в соцсетях активно обсуждают предложение Евразийской экономической комиссии ввести таможенный сбор для покупок, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах. Согласно этому предложению, посылки, вес которых превышает 10 кг, а стоимость - 150 евро, должны облагаться сбором в размере 25 евро.

Несмотря на то, что это всего лишь предложение, не получившее одобрения, россияне уже придумали, как избежать лишних трат при совершении онлайн-покупок за рубежом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии