Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Суд признал незаконным использование флагов РФ, Израиля и Ленобласти в магазине «Ашана»

Ритейлер пытался обжаловать в арбитраже предписание Ленинградского УФАС

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказал в удовлетворении жалобы ритейлера «Ашан» на решение Ленинградского УФАС России по делу, возбужденному в начале 2015 года по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Напомним, в результате совместной проверки антимонопольного органа и Всеволожской прокуратуры в овощной секции торгового зала «Ашан «Мега-Парнас» на ценниках продукции был указан герб и флаг Ленинградской области, вместе с тем, информация о производителе данного товара отсутствовала.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что договорных отношений с областными производителями сеть не имела, а использование символики Ленинградкой области вводило покупателей в заблуждение относительно места производства товара.

Помимо этого в зале магазина использовались флаги России и Израиля.

Как сообщили в управлении ФАС, указывая недостоверную информацию, торговая сеть пыталась манипулировать рынком сельхозпродукции, отдавая предпочтение наиболее привлекательным поставщикам, а также создавала дискриминационные условия для местного производителя, получая при этом преимущество перед своими конкурентами.

«Решение принятое Ленинградским УФАС в 2015 году было прецедентным и значимым для региона, поскольку позволило внести свой вклад в снижение и стабилизацию цен на продукты питания», - заявили в ведомстве.

Материалы по теме