Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Как правильно питаться в Рождественский пост?

С субботы, 28 ноября, у православных верующих начался 40-дневный Рождественский пост

Зимний пост - последний многодневный пост в году и служит приготовлением к празднованию Рождества.

Несмотря на большую протяженность (длиться 40 дней), пост считается относительно легким, так как во время его проведения можно употреблять в пищу, например, блюда приготовленные из рыбы.

По правилам Рождественского поста, во все время его проведения нельзя есть мясо и потроха теплокровных животных (в том числе курятину и индюшатину), сало, яйца, нельзя употреблять в пищу также молоко и молочные продукты. Зато можно есть овощи и фрукты, мед и хлеб, орехи и грибы, бобовые и соль, а по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – рыбу.

Употреблять в пищу еду с растительным маслом можно в течение всего поста.

В последнюю (строгую) неделю поста, со 2 января, рыба и растительное масло из рациона исключаются.

Естественно, Русская православная церковь не рекомендует прихожанам доходить до фанатизма и необдуманно отказываться от необходимой для организма, например, при некоторых заболеваниях, пищи. Соблюдать пост лучше умеренно, и помнить, что во время поста главное не формальный отказ от «запрещенной еды», а - соблюдение моральных и нравственных законов, принятых в обществе.

«Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство – средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой», - пишет издание «Православие и мир».

Напомним, что завершится Рождественский пост в ночь на 7 января, в праздник Рождества Христова.

Что нельзя, что можно?

  • Во время поста нельзя употреблять в пищу - мясо и потроха теплокровных животных (в том числе курятину и индюшатину), сало, яйца, молоко и молочные продукты.
  • Можно – овощи, фрукты, мед, хлеб, орехи, грибы, бобовые, соль, растительное масло.
  • По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно есть рыбу.
Материалы по теме