Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Автодилеры готовят масштабные поправки в закон о защите прав потребителей

Представители рынка хотят разработать свои предложения к закону, чтобы обезопасить бизнес

Эксперты ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей готовят пакет поправок в закон «О защите прав потребителей», сообщает «Российская газета».

По мнению автодилеров, в нынешней редакции закон защищает покупателей чересчур рьяно - «при чем, не только их права, но и капризы, потакая стяжательству». Представители рынка хотят разработать свои предложения к закону, чтобы обезопасить бизнес.

Как сообщили в ассоциации, эта инициатива зрела давно. Но «последней каплей» стало недавнее решение одного из районных судов Грозного, взыскавшего с автодилера в пользу владелицы престижной немецкой иномарки почти 30 млн рублей при стоимости машины чуть более 2 млн рублей.

Местная жительница отъездила на машине 2 месяца, и у авто «полетела» автоматическая коробка передач. Гражданка потребовала заменить автомобиль на новый, однако дилер ограничился ремонтом АКПП. Владелица подала в суд, аргументируя тем, что ремонт она не заказывала, и потребовала расторгнуть договор купли-продажи и выплатить ей 50 млн рублей компенсации. В итоге суд взыскал с импортера 1,1 млн рублей штрафа, 2,3 млн рублей стоимости машины и 26,8 млн рублей пени за просрочку исполнения требования о замене товара на новый.

Закон «О защите прав потребителей» разработан так, чтобы максимально обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов, но не предусматривает с их стороны ответственности при необоснованных претензиях, заключили в ассоциации.

Представители рынка надеются, что изменения в нормативный акт будут рассмотрены в Госдуме уже в весеннюю сессию.

Материалы по теме