Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минэкономразвития готовит изменения в правила госзакупок по строительным работам

Демпингом предложено считать снижение цены на 15%

Минэкономразвития РФ предлагает внести изменения в правила государственных закупок по строительным работам, по которым демпингом будет считаться снижение цены на 15%, а не 25%, как прописано в действующих правилах. Об этом пишет газета «Ведомости».

Госконтракты - это примерно половина строительного рынка и в первую очередь сектора строительства дорого. Цены, с которых стартуют торги, по словам экспертов, довольно точные, поскольку рассчитываются заказчиками по проектно-сметной документации. В этой связи особых неудобств для участников рынка нововведение составить не должно.

Сложнее будет определиться по ценам долгосрочного контракта, хотя и там стоимость рассчитывается исходя из текущих цен с поправкой на дефлятор, пояснили представители рынка.

Старший партнер Центра подрядных торгов в строительстве Светлана Медведева считает, что порог определения демпинга менять нужно. По ее словам, компании сильно снижают цену, а получив контракт, нанимают субсубподрядчиков и часто заставляют заказчика принять работы низкого качества.

Материалы по теме