Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Закон «О стандартизации» - важный элемент промышленной политики

 Накануне в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии прошло совместное заседание Коллегии Росстандарта, Общественного совета при агентстве, Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

Основным вопросом повестки стал 162-ФЗ, который открывает новые возможности для промышленности и бизнеса, позволяет значительно упростить систему технического регулирования и процессы установления обязательных требований в области качества и безопасности через ссылки на стандарты.

Основным вопросом повестки стал 162-ФЗ, который открывает новые возможности для промышленности и бизнеса

Участие в заседании приняли руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, член Коллегии по вопросам техрегулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, директор департамента государственной политики в области техрегулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, председатель Совета по техрегулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов, председатель Общественного совета при Росстандарте Петр Шелищ, представители крупного бизнеса и технических комитетов по стандартизации. Технический комитет 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» на заседании представляли заместитель председателя ТК 066 Инесса Зенькович и руководитель пресс-службы ТК 066 Елена Шахова.

Открывая заседание, Алексей Абрамов начал с известных тенденций в экономике, которые привели к спаду промышленного производства: за год эта цифра составит около 3%, но есть и положительные тенденции, отметил глава ведомства, назвав позитивным сдвиг в правовом регулировании сферы деятельности Росстандарта после принятия закона о стандартизации в России.

В частности, одной из форм активности применения 162-ФЗ Алесей Абрамов видит практику использования нормы закона, позволяющей ссылаться в нормативно-правовых актах на современные стандарты национальной системы. И в первую очередь в Росстандарте видят рост применения этой нормы в закупочной деятельности при реализации 44-ФЗ и 223-ФЗ.

«По итогам года мы должны выборочно посмотреть отдельные закупки на предмет использования или неиспользования стандартов», - заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Минпромторг и Росстандарт сейчас готовят целый перечень нормативно-правовых актов, необходимых для реализации 162-ФЗ. Подготовка и обсуждение законов-спутников должны проходить при тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом и опираться на опыт, накопленный РСПП, убежден председатель Совета по техрегулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

РСПП совместно с Минпромторгом и Росстандартом готовит цикл мероприятий, посвященных вопросам практической реализации закона «О стандартизации в Российской Федерации»

Представляя один из крупнейших предпринимательских союзов в стране, он сообщил, что сегодня РСПП совместно с Минпромторгом и Росстандартом готовит цикл мероприятий, посвященных вопросам практической реализации закона «О стандартизации в Российской Федерации». В частности, со следующего года планируется организовать серию региональных конференций на тему «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика». Открывает план конференций Санкт-Петербург, где мероприятие планируют провести 18 февраля 2016 года. Далее в списке - Москва, Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Краснодарский край, Словения.

Популяризация применения норм 162-ФЗ, госпрограмм по импортозамещению и повышению качества товаров и услуг - тех направлений деятельности стандартизаторов и промышленных объединений, которые сегодня считаются приоритетными, - будут способствовать в конечном итоге формированию культуры качества - как в профессиональной среде, так и в обществе. В эту программу вписывается и инициатива Технического комитета 066 по созданию в России Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг, считает Андрей Лоцманов.

«Нам нужна такая база и база фальсифицированных и опасных товаров, причем она должна быть для Евразийского союза в целом, - подчеркнул Андрей Лоцманов. - Безусловно, мы готовы принимать участие в создании такой базы, тем более что только у Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП в базе тысячи адресов, эксперты не только из России, но и международные. Мы готовы в эту работу включиться и поддерживать ее».

Поддержав инициативу ТК 066, Андрей Лоцманов добавил, что при формировании Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг важно исключить любую возможность попадания недобросовестных компаний в эту базу за деньги.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии