Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бутлегеры расширяют географию: коньяк убил жительницу Калуги, в Петербурге активно рекламируют алкогольные фальшивки

В результате отравления метиловым спиртом, который был налит в бутылку с надписью «Коньяк «Лезгинка», скончалась 37-летняя жительница Калуги

По факту смерти женщины возбуждено дело. Установлено, что поддельный коньяк был куплен в одном из частных домов Юхновского района Калужской области, где проживал 27-летний мужчина, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель. В ходе обыска нашли более 500 бутылок со спиртным. Предположительно, в основе всего пойла был именно смертельно опасный метиловый спирт.

Петербургское управление Роспотребнадзора также бьет тревогу: по почтовым ящикам горожан активно распихиваются листовки с предложениями заказать смертельное опасное пойло на одном из сайтов. ОК-информ писал об этом, предупреждая петербуржцев.

Сегодня СК РФ сообщил, что в список регионов, где произошли смертельные отравления суррогатами, входят Красноярский край, Чувашия, Оренбургская, Курская, Московская и Калужская области.

«Уже сейчас речь идет о десятках скончавшихся и пострадавших, и нет уверенности, что список регионов, где могут появиться очередные жертвы, не будет расширяться. Даже несмотря на наши неоднократные обращения к гражданам не покупать алкоголь в сомнительных местах или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук от непонятных распространителей, это ядовитое зелье по-прежнему продолжает убивать люде», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также озвучил позицию следственных органов, предложив приравнять изготовление алкогольных суррогатов к умышленному лишению жизни, то есть к убийству. Сейчас, напомним, бутлегеры отвечают за отравления людей по статье «причинение смерти по неосторожности».

Также напомним, что метиловый спирт ни по запаху, ни по вкусу практически не отличим от этилового. Между тем его употребление приводит к летальному исходу.

Материалы по теме