Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный готов отдать МСБ треть госзаказов по дорогам

Законодательно рекомендованная доля небольших предприятий в 15% достигнута

Администрация Санкт-Петербурга готова отдать треть государственных заказов по дорожному строительству малому и среднему бизнесу (МСБ). Сейчас на уровне законодательства рекомендованная доля небольших предприятий в освоении госзаказа составляет 15%. Об этом накануне, 1 декабря, на встрече с представителями Петербургского Союза предпринимателей сообщил вице-губернатор Игорь Албин, передает пресс-служба Смольного.

На встрече отмечено, что по данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), предприниматели Петербурга в 2014 году выполнили работы на дорожных объектах на сумму около 1,5 млрд рублей, в 2015 году - уже на 5 млрд рублей. Рекомендованная доля МСБ в освоении госзаказа достигла 15% при годовом объеме ведомственного госзаказа в размере около 30 млрд рублей.

«Мы выходим в режим расширенного банковского сопровождения госконтрактов, хотим видеть движение денежных средств не только на уровне генподрядчика, но и по субподрядчикам. 15 процентов - хорошая планка, спущенная сверху, а можно сделать и 30%», - прокомментировал вице-губернатор.

Отрегулировать этот показатель, по его мнению, вполне возможно через техническое задание по подготовке конкурсной документации, и такое поручение в адрес председателя КРТИ прозвучало.

Также Игорь Албин предложил заложить в контрактной документации возможность выполнения работ консорциумами, чтобы малые предприятия, объединяясь, могли бы браться за большие заказы.

Материалы по теме