Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Названы самые невостребованные сейчас в Петербурге профессии

В антилидерах менеджеры

Самыми невостребованными в Санкт-Петербурге на сегодняшний день являются специалисты в сфере автомобильного бизнеса, добычи сырья и менеджеры. Данные об этом содержатся в отчете HeadHunter о ситуации на рынке труда Петербурга в январе-ноябре 2015 года.

Больше всего в этом году упал спрос на сотрудников в сфере автомобильного бизнеса. Падение составило 27% в сравнении с январем-ноябрем 2014 года. Конкуренция между соискателями выросла с прошлогодних 4,9 резюме на вакансию, что приближено к нормальному показателю, до 7,8.

Несколько меньше сократился рынок вакансий в сфере добычи сырья - на 18%. Это способствовало росту конкуренции в отрасли с 9,4 до 15,2 резюме на место.

Замыкает тройку антилидеров сфера высшего менеджмента с падением числа вакансий на   17% по сравнению с 2014 годом. Причем, если в прошлом году на каждую вакансию приходилось в среднем 13,8 резюме, то в этом году на одно предложение приходилось в среднем уже 21,4.

 Увеличилось в этом году количество вакансий в таких сферах, как «Начало карьеры, студенты» и «Консультирование». Рост произошел на 20%. Спрос на домашний персонал вырос на 16%, а количество вакансий в сфере продаж - на 13%.

В ходе исследования проанализировано 235 тысяч вакансий, опубликованных работодателями с 1 января по 24 ноября.

Материалы по теме