Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прокуратура запретила вести строительные работы в Доме Мордвиновых

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти  запретил проводить работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Мордвиновых» на ул. Глинки, 4. Инвестор, ООО «Мегахаус», собирался реконструировать объект под апарт-отель на 120 номеров

Планы по созданию 4-звездочного отеля инвестор вынашивает еще с 2007 года. Взамен инвестор обязался передать городу отремонтированное здание для Детской горбольницы №17 Святителя Николая Чудотворца на ул. Декабристов, 40. В феврале 2012 года больница переехала в новое здание, после чего инвестор приступил к подготовке к реконструкции дома Мордвиновых, пишет «ДП».   

ООО «Мегахауз», по данным издания, с 26 августа 2015 года принадлежит на 100% латвийскому банку Rietumu Леонида Эстеркина и Аркадия Сухаренко. До этого компания принадлежала виргинскому офшору Elexaw Systems Ltd и сейшельскому офшору Angrod Services Limited. Еще ранее совладельцем компании был Евгений Купсин, владелец бутик-отеля Golden Garden и бессменный председатель фонда «Великий город», учредителем которого является также Александр Розенбаум. А в 2007 году, когда бывшая тогда губернатором Петербурга Валентина Матвиенко согласовала инвестпроект реконструкции дома Мордвиновых, фирма-инвестор принадлежала структурам, аффилированным с Юрием Молчановым, тогда вице-губернатором Петербурга, а теперь старшим вице-президентом банка ВТБ.

С августа 2015 года подрядчик ООО «Петербургский взгляд» ведет работы, на которые в июле 2015 года было получено разрешение КГИОП. В результате вокруг объекта разгорелся градозащитный скандал. Депутат ЗакСа Борис Вишневский обвинил инвестора в том, что он фактически сносит дом, построенный в 1825 году по проекту архитектора Давида Висконти. Проект реконструкции, разработанный «Архитектурной мастерской Цыцина», предусматривает сохранение лишь лицевых фасадов здания, которые выходят на ул. Глинки и на Театральную пл. К зданию будет пристроена двухэтажная мансарда и подземный паркинг. Депутат обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с письменной просьбой остановить реализацию проекта.

КГИОП ответил, что будут снесены лишь два этажа, построенные в 70-х годах XX века и не представляющие исторической ценности. В комитете уточнили, что охране подлежат преимущественно архитектурно-художественные решения фасадов на уровне цокольного, первого и второго этажей, конфигурация в плане лицевого корпуса и флигеля по красным линиям Театральной пл. и ул. Глинки с двором-курдонером, а также кованая металлическая ограда двора-курдонера с двустворчатыми воротами и собственно фонтан "Девушка с кувшином и путти".

Однако позже градозащитник Павел Шапчиц пожаловался в прокуратуру, которая обжаловала разрешение КГИОП на реконструкцию здания в арбитражном суде. 

 

Материалы по теме