Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Градозащитники: Шансов обжаловать решение суда о запрете реконструкции Дома Мордвиновых у застройщика нет

По словам активиста Павла Шапчица, у компании «Мегахаус» вряд ли получится обжаловать обеспечительные меры Арбитражного суда СПб и ЛО, запрещающие реконструкцию Дома Мордвиновых на ул. Глинки, 4

«Полагаю, что шансов на обжалование обеспечительных мер у застройщика ноль, поскольку меры — вопреки сказанному в газете — распространяются не на все действия по «сохранению» объекта, а только на влекущие увеличение объемно-пространственных характеристик. Т.е. в точности на то, о чем идёт речь в требованиях заявления Прокуратуры (а следовательно, обеспечительные меры соразмерны заявленному требованию)», - написал господин Шапчиц на своей странице в соцсети (авторская орфография сохранена).

По его словам, высказывания застройщика о том, что проект реконструкции был для общественного обсуждения с 2008 года не соответствует действительности. Активист обнародовал письменный ответ КГИОП на просьбу предоставить проектную документацию работ на объекте. Согласно официальным ответам, застройщик согласился предоставить документацию депутату Борису Вишневскому и Павлу Шапчицу только если они подпишут Соглашение о конфиденциальности. Проектную документацию застройщик посчитал коммерческой тайной.

«Петербургские суды, кстати, уже высказывались по этому вопросу и пришли к выводу о том, что передавая документацию в гос. орган на согласование, соответствующее лицо уже тем самым имплицитно соглашается на применимость российского законодательства о раскрытии информации (в т.ч. документированной информации) о деятельности гос. органов в отношении своей документации», - добавляет господин Шапчиц.

 

Материалы по теме