Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Парламент вставил шпильку Смольному

 Фото: http://gov.spb.ru Фото: http://gov.spb.ru Вчерашнее заседание Законодательного собрания Петербурга было отмечено ключевым событием. Парламентарии поддержали запрос группы независимых депутатов в адрес губернатора Полтавченко - о превышении своих полномочий его первым замом Александром Говоруновым

По мнению экспертов, этот документ может стать как элементом политического торга между Смольным и Мариинским дворцом, так и бомбой замедленного действия во взаимоотношениях двух ветвей власти.

Напомним: скандал вокруг вице-губернатора Александра Говорунова разгорелся в конце прошлой недели. 26 ноября на заседании горизбиркома Говорунов публично заявил, что «курировал, курирует и будет курировать выборы в городе».

С одной стороны, все понимают: в ходе любых выборов на территории Петербурга в Смольном всегда есть чиновник, головой отвечающий за «правильность» результатов референдума. С другой - группа депутатов в составе Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга, Максима Резника и Сергея Трохманенко недаром решила уцепиться за оговорку вице-губернатора. Главная цель их запроса -  сыграть на серьезных противоречиях по поводу системы выборов в городской парламент-2016, существующих между Смольным и Мариинским дворцом.

«Борзометр» зашкаливает

Попытка обострить взаимоотношения между двумя ветвями власти вполне удалась: за запрос депутатской группы во главе с Максимом Резником проголосовали сразу 36 парламентариев. В том числе - многие из парламентских единороссов, вообще-то не имеющих привычки делать что-либо в пику Смольному.

За запрос депутатской группы во главе с Максимом Резником проголосовали сразу 36 парламентариев. В том числе - многие единороссы, вообще-то не имеющие привычки делать что-либо в пику Смольному.

- Нужно поставить на место людей из «желтого дома»! Они называют себя кураторами выборов, и это какая-то новинка управленческого процесса. Оговорочка по Фрейду со стороны Говорунова показала: власть вновь намерена вмешаться в процесс выборов и нарушить федеральный закон, - с пафосом заявил журналистам Максим Резник. - Голосование свидетельствует: публично высказываем эту позицию только мы, но непублично ее поддерживает парламентское большинство. Это, знаете, как в Госдуме: многие думцы официально подвергают остракизму инициативы того же Дмитрия Гудкова, а в кулуарах подходят и жмут ему руку: мол, молодец, так держать! Наш запрос - это четкий сигнал Смольному: люди должны понимать, что «борзометр» у них зашкаливает.

По нынешнему закону о выборах, глава администрации губернатора вправе «координировать и контролировать органы исполнительной власти». Полномочий по организации, контролю и наблюдению за выборами у него нет и быть не может. Это - прерогатива избиркомов, а вмешательство власти в их деятельность - грубое нарушение закона.

Резник сообщил, что группа независимых депутатов направила письмо с просьбой принять меры на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко и полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина. Останавливаться на этом депутаты не намерены - они уже готовят запрос о выражении ЗакСом вотума недоверия Александру Говорунову. Ведь речь, по словам Резника, «не только о его словах, но и в целом о системе взаимоотношений Смольного и парламента». Многим парламентариям уже давно кажется, что в администрации весьма высокомерно относятся к совместной с ними работе.   

- Посмотрите: стало уже обычным делом, когда главы районов и их замы регулярно игнорируют заседания комиссий и комитетов ЗакСа! Например, 20 ноября на заседание комитета по законодательству законопроект, внесенный губернатором, пришел представлять мелкий чиновник, специалист 1-й категории! Кто придет к нам следующим? «Баба Шура», гардеробщица Смольного? Надо вернуться к системе депутатских запросов, которая была раньше. И внести поправки в Устав города, чтобы депутаты ЗакСа могли согласовывать кандидатуры глав ключевых комитетов и управлений Смольного, - заявил Резник.

«Надо вернуться к системе депутатских запросов, которая была раньше. И внести поправки в Устав города, чтобы депутаты ЗакСа могли согласовывать кандидатуры глав ключевых комитетов и управлений Смольного».

При этом он честно признался «ОК-информ»: лично для него итоги голосования по запросу стали сюрпризом. Независимые депутаты прекрасно понимают: реакции губернатора на запрос, скорее всего, не последует. По их словам, «у всех на памяти выборы в муниципальные советы-2014, которые под кураторством Говорунова прошли с грубейшими нарушениями».  

- Говорунов, когда пришел на пост главы администрации Полтавченко, прямо сказал, что будет отвечать за выборы. Он публично пообещал провести их честно и, как показал сентябрь-2014, всех обманул. Понятно, некоторых раздражает, что Смольный может вмешаться не в организационную, а в политическую часть выборов. Но ведь так у нас было всегда, - говорит депутат-«яблочник» Борис Вишневский.

- Я не знаю, что именно имел в виду Говорунов. Может быть, он считает, что как вице-губернатор должен обеспечить процесс выборов средствами личной гигиены. Допустим, закупить на избирательные участки мыло и туалетную бумагу - и таким образом курировать выборы. Да, запрос поддержала почти вся фракция «Единой России», но это - их внутренние разборки со Смольным, и мы не намерены в них вмешиваться, - сказал его коллега по фракции Григорий Явлинский.

Эксперты говорят: довести запрос по Говорунову до стадии выражения ему недоверия парламентом практически нереально. В конце концов, тот же Резник ранее уже пытался спровоцировать отставку ЗакСом вице-губернаторов Василия Кичеджи и Михаила Мокрецова, и обе попытки закончились крахом. Тем не менее наезд парламента на одну из ключевых фигур Смольного весьма примечателен.

Новый закон о выборах - на подходе

Дело в том, что уже за год до выборов в ЗС Петербурга-2016 между Мариинским дворцом и Смольным идет острейшая дискуссия по поводу самой системы проведения референдума.

На последнем заседании горизбиркома тот же Говорунов сделал два важных заявления. Во-первых, в Смольном считают, что выборы должны пройти по схеме «25 на 25». То есть половина депутатов должна избираться по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам (как и прописано в новейшей редакции федерального закона «О выборах»). Во-вторых, в администрации губернатора не желают переводить ЗС на полупрофессиональную основу (как допускает теперь тот же закон). 

Эксперты констатируют: поддержав «антиговоруновский» запрос, парламентарии наглядно показали, что они недовольны стилем работы как самого вице-губернатора, так и Смольного в целом.

Тем временем в самом парламенте большинство депутатов хотели бы сохранить старую систему выборов - исключительно по партийным спискам, как это было в ходе кампаний 2007-го и 2011-го. По мнению политологов, это позволит местной «Единой России», обычно активно использующей в предвыборной кампании «административный ресурс» на местах, вновь обеспечить себе большинство в парламенте. А значит - и далее принимать ключевые для города законопроекты, не сталкиваясь с необходимостью договариваться об этом с другими фракциями. Напомним: для принятия большинства законов ЗакСом их инициаторам нужно набрать голоса 26 депутатов из 50, представленных в парламенте.

В кулуарах Мариинского дворца вчера циркулировали слухи о том, что руководство парламента активно готовит законопроект о выборах-2016 - и он якобы может быть внесен в ЗС уже в нынешнем декабре. Более того - в частных беседах некоторые депутаты и их помощники говорили, что люди из окружения спикера ЗС Вячеслава Макарова уже якобы встречались с вице-губернатором Игорем Дивинским и даже сформировали предварительную нарезку округов. Однако вчера сам Макаров гневно опроверг эти слухи.

- Я никогда за спиной своих коллег-депутатов подобных шагов не делал и делать не собираюсь! Я намерен делать все максимально открыто и прозрачно - это мой твердый принцип! С Дивинским я лично ни о чем не договаривался, более того - предпочитаю не комментировать интернет-сообщения. То, что там написано, порой просто не поддается здравому смыслу! - гневно сообщил он. - Законодательное собрание будет принимать закон о выборах публично и открыто. Лично я выступаю за то, чтобы в нашем городе вновь было 25 одномандатных округов. Если депутат представляет конкретных жителей Петербурга, то все они должны знать его в лицо. 

Эксперты констатируют: поддержав «антиговоруновский» запрос, парламентарии наглядно показали, что они недовольны стилем работы как самого вице-губернатора, так и Смольного в целом. Вячеслав Макаров, со своей стороны, получил серьезный аргумент в жестком торге со Смольным по поводу системы будущих выборов. Сейчас этот торг, судя по всему, находится в самом разгаре, а его результаты, считают политологи, станут известны в самое ближайшее время.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии