Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Москва заявила о необходимости в мигрантах

Заявление прозвучало вслед за Санкт-Петербургом

Московский рынок труда нуждается в мигрантах. Об этом заявил министр столичного правительства, глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников на гражданском форуме «Миграционная политика в Москве», передает его словам пресс-служба правительства российской столицы.

По его словам, потребность в рабочей силе из-за рубежа это следствие естественных демографических процессов - уже к 2025 году в отсутствие притока иностранной рабочей силы численность населения в трудоспособном возрасте сократится на миллион человек. Поэтому иностранная рабочая сила все равно будет востребована.

Как сообщили в столичном правительстве, с этого года, когда вся страна перешла на новые правила пребывания трудовых мигрантов и ответственность за легальность пребывания в стране переложена на плечи самих гастарбайтеров, нарушений миграционного законодательства стало меньше.

«Наряду с этим повысилось качество прибывающих иностранных граждан - за счет дополнительных требований властей к их здоровью и знаниям русского языка и культуры. Таким образом, реформа способствовала созданию более комфортных условий для жителей города, работодателей, самих мигрантов», - отметили в пресс-службе.

Отметим, что на прошлой неделе о заинтересованности в притоке квалифицированных кадров из стран ближнего зарубежья заявил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Материалы по теме