Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В старых «Крестах» расположится управление ФСИН, магазин и музей

В интерьерах старого изолятора «Кресты» после переезда СИЗО в Колпино расположится управление ФСИН по Санкт-Петербургу, музей, магазин тюремных товаров и съемочные павильоны 

Из старого изолятора на Арсенальной набережной арестантов планируется перебазировать в новое здание «Кресты-2» летом 2016 года, пишет «РИА Новости» со ссылкой на замглавы ФСИН России Олега Коршунова. Замглавы ФСИН рассказал, что в старом изоляторе будет размещено управление ФСИН России по Санкт-Петербургу, которое сейчас рассредоточено в нескольких местах города. «Одно крыло мы отведем под музей, магазин и большую площадку оставим под съемки фильмов, на которые у нас есть много заявок от киностудий», - сказал Коршунов. Он также уточнил, что в магазине будут продавать продукцию, производимую осужденными во ФСИНе.

По поводу идеи сделать в старом здании «Крестов» гостиницу Коршунов сказал, что «пока нет четкого ответа по гостинице, и мы понимаем, что его не будет», так как условия некомфортны для гостиничного бизнеса.

Отметим, что в 2013 году власти Петербурга заявляли, что работа СИЗО «Кресты» прекратится в 2015 году, после чего начнутся работы по созданию креативного кластера на месте исправительного учреждения. Переезд «Крестов», по словам главы города Георгия Полтавченко, позволит освободить для этих целей 15 тыс. кв. м. недвижимости. Однако позже процесс застопорился – сначала шли долгие переговоры о передаче федерального объекта в городскую собственность, а затем и ФСИН заявила о собственных планах на старое здание СИЗО. В Смольном тут же нашли объяснение свернувшемуся проекту – как заявляла глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, планировочная структура здания (узкие коридоры, несущие перегородки камер) не позволяет реализовать на площадке качественный проект ни в одном из запланированных направлений.  

 

Материалы по теме