Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Санкт-Петербурге началось строительство двух новых станций метро

Тоннель нового участка линии метрополитена пройдет под дном Финского залива

В Санкт-Петербурге сегодня, 3 декабря, состоялся запуск тоннелепроходческого комплекса «Надежда», который используется при строительстве тоннеля на участке Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Беговая» («Улица Савушкина») с промежуточной станцией «Новокрестовская», сообщает пресс-служба Смольного.

Мероприятие транслировалось в Москве в режиме телемоста на пленарной сессии «Логистика Чемпионата мира по футболу 2018 года» при участии министра транспорта РФ Максима Соколова, председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина и генерального директора ОАО «Метрострой» Вадима Александрова.

Проходка тоннеля началась от стартового котлована на Туристской улице и закончится в демонтажной камере в районе станции «Приморская». В ближайшие дни будут произведены пусконаладочные работы и установлены первые кольца тоннеля. На данном участке строительства проектом предусмотрен двухпутный тоннель, аналогичный тоннелю на Фрунзенском радиусе.

«В рамках строительства этой линии метрополитена будут применены уникальные решения, которые ранее не использовались в Санкт-Петербурге. Так, от намывных территорий, где расположится станция «Новокрестовская», трасса тоннеля пройдет под дном Финского залива. Этот участок будет экспериментальным, так как тоннели под акваторией Финского залива еще никогда не сооружались», - отметили в пресс-службе.

В момент движения щита по этому участку технологические остановки для замены режущего инструмента или иных технологических операций будут невозможны. Всего участок двухпутного тоннеля от «Приморской» до «Беговой» имеет протяженность 5,2 км.

В администрации Петербурга добавляют, что данный участок линии метрополитена позволит решить вопрос транспортного обеспечения Приморского района высокоскоростным видом общественного транспорта. Пропускная способность участка линии составляет 29 пар поездов в час, а суточный объем пассажирских перевозок на первый период эксплуатации предположительно составит 761 тысячу пассажиров.

Строительство нового участка Невско-Василеостровской линии должно завершиться в 2018 году. Станция «Новокрестовская» входит в список объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающих Чемпионат мира по футболу 2018 году. По заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры строительство двухпутного тоннеля, а также станций «Беговая» и «Новокрестовская» ведет ОАО «Метрострой», контракт с которым был заключен 23 сентября 2015 года.

Материалы по теме