Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В США российского танкиста за связь с талибами приговорили к пожизненному сроку и еще 30 годам тюрьмы

Дело уникально тем, что подсудимый стал первым военнопленным войны в Афганистане, которого доставили и судили в США

Федеральный суд Ричмонда приговорил гражданина России Ирека Хамидуллина, бывшего танкиста советской армии из Набережных Челнов, к пожизненному заключению за нападение на американских солдат в составе движения «Талибан» в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции США.

Хамидуллин был признан виновным сразу по 15 пунктам обвинения, в том числе в поддержке террористической организации и сговоре с целью использования оружия массового поражения и убийства американских и афганских солдат. Россиянина приговорили к пожизненному заключению и дополнительно к 30 годам тюрьмы.

Было установлено, что Хамидуллин в ноябре 2009 года возглавил атаку боевиков на афганский пост и намеревался сбить американские вертолеты, однако задуманное ему сделать не удалось. ВВС США уничтожили всю группу боевиков, кроме Хамидуллина, который был ранен, а позже задержан и арестован.

Отметим, дело Хамидуллина уникально тем, что подсудимый стал первым военнопленным войны в Афганистане, которого доставили и судили в США.

Материалы по теме