Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Главное за неделю: смерть Рязанова, санкции против Турции и послание Путина

 Фото: Илья Питалев/РИА Новости Фото: Илья Питалев/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о событиях, произошедших на этой неделе и вызвавших наибольший интерес у читателей нашего издания и пользователей социальных сетей

Прощание с Рязановым

В понедельник, 30 ноября, на 89-м году ушел из жизни Эльдар Рязанов. Всенародно любимый режиссер скончался от острой сердечной недостаточности. Его уход многие россияне восприняли как личную потерю. На похороны Эльдара Рязанова, состоявшиеся в Москве 3 декабря, пришли сотни людей.

Новые доказательства связи Турции и ИГ

30 ноября, выступая на открытии Конференции ООН по проблемам климата в Париже, президент России Владимир Путин сообщил, что у Кремля появились новые доказательства того, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 для того, чтобы обезопасить нелегальные каналы поставки нефти с территорий, контролируемых ИГ, в Турцию.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если эти слова Путина подтвердятся, он уйдет в отставку. 2 декабря Генштаб РФ обнародовал доказательства того, что Турция причастна к контрабанде нефти «Исламского государства».

Антитурецкие санкции России

Первого декабря на сайте кабмина был опубликован перечень специальных экономических мер в отношении Турции. Согласно нему, с 1 января 2016 года запрещен ввоз в Россию турецких овощей, фруктов, мяса птицы, соли и живых гвоздик.

Также приостановлена продажа туристических путевок в Турцию россиянам, остановлено авиасообщение между Россией и Турцией, отменен безвизовый режим между двумя странами. Гражданам Турции запрещено трудоустраиваться на работу в России, а российским работодателям - их нанимать. Введены и другие ограничения.

Однако, по словам Владимира Путина, «убийцы наших людей одними помидорами и стройками не отделаются».

Открытие энергомоста в Крым

Внимание россиян по-прежнему приковано к проблеме энергоснабжения Крыма. На этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайшие дни вопрос поступления электроэнергии на черноморский полуостров будет решен кардинальным образом.

Вечером 2 декабря президент Владимир Путин запустил первую очередь перетока с Кубани в Крым, что позволило включить электричество в домах жителей восточной части полуострова, впервые с начала блэкаута. А уже в пятницу руководство Крыма стало с юмором относиться к энергоблокаде, устроенной украинскими властями и активистами. Например, Владимир Константинов, глава Госсовета Крыма, предложил называть мальчиков, рожденных в период крымского блэкаута, Генераторами - по аналогии с девочками, которых с 22 ноября в Крыму называют Светами.

Послание президента Федеральному собранию

В четверг, 3 декабря, Владимир Путин в 12-й раз выступил перед Федеральным собранием с ежегодным посланием, в котором обозначил план действий руководства нашей страны на ближайший год. О главных тезисах речи президента мы рассказали тут.

Хочется отметить, что традиционно в социальных сетях обсуждали чуть ли не каждое слово, сказанное Путиным. И особые эмоции вызвала часть выступления президента, посвященная испортившимся взаимоотношениям с Турцией.

Мысль о том, что «только Аллах знает, зачем они это сделали, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее ума и рассудка», высказанная Владимиром Путиным перед политической элитой страны, пользователи соцсетей подхватили на ура.

Амур и Тимур

А еще на этой неделе в соцсетях довольно активно обсуждают дружбу тигра Амура с козлом Тимуром, принесенным хищнику на обед в Приморском сафари-парке - не все же о войне и политике говорить!

Примечательно, что сейчас появились эксперты-зоологи, которые утверждают, что дружба между этой необычной парочкой может перерасти в нечто большее. К примеру, Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы, не исключил и половой акт между тигром и козлом. Правда, большинство специалистов все-таки рекомендуют разделить животных, потому что рано или поздно Амур съест Тимура, каким бы храбрым тот ни был.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии