Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В центре Петербурга чуть не разобрали по кирпичикам старинный особняк

Все материалы о незаконных работах переданы в правоохранительные органы

В Санкт-Петербурге выявлен факт незаконного исключения их перечня охраняемых объектов и попытки демонтажа старинного особняка Рыжкина по Лиговскому проспекту. Об этом сообщили в движении «Красивый Петербург».

Информацию о том, что здание начали разбирать по кирпичам, сообщили жители города. После чего активисты обратились в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Там сообщили, что никаких разрешений на работы не давали. Ведомство также ответило, что виновные будут оштрафованы. Кроме того, в полицию переданы материалы для возбуждения уголовного дела.

«КГИОП подтвердил, что историческое здание находится в зоне регулируемой застройки и хозяйственной деятельности №2 и формирует уличный фронт Лиговского проспекта. Согласно закону Санкт-Петербурга 820-7, не допускается демонтаж исторических зданий, кроме аварийных, каковым особняк не является, но каковым пытался сделать его собственник – Жилищно-строительный кооператив «Лиговский, 127», - сообщили в «Красивом Петербурге».

Актом осмотра КГИОП был зафиксирован факт ручной несогласованной разборки. Документы были переданы в Смольнинский суд, который постановил взыскать с нарушителей 50 тысяч рублей. В ЖСК было направлено предписание о необходимости прекратить незаконные работы, а в правоохранительные органы передано заявление о возбуждении уголовного дела по статье «Самоуправство».

Материалы по теме