Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Страх лишения водительских прав заставил россиян чаще оплачивать штрафы

Сумма выплат за последнее время выросла почти вдвое

Российские автовладельцы стали активнее расплачиваться по наложенным на них штрафам. В среднем по России сумма выплат в последнее время выросла почти вдвое, что объясняется скорым вступлением в силу закона, в соответствии с которым приставы смогут лишать должников прав на вождение автомобиля вплоть до погашения теми своей задолженности. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, передает РБК.

«Федеральный закон вступает в силу 15 января 2016 года. Но уже сегодня судебные приставы отмечают, что автомобилисты приняли его к руководству», - отметил он.

Глава ведомства пояснил, что в целом ряде регионов России его ведомством зафиксирован «скачок активности» должников, которые начали добровольно гасить свои долги. «Особо стоит отметить Иркутскую область, где сознательность граждан повысилась в 3,8 раза», — сказал Артут Парфенчиков.

Принятый ранее закон позволяет приставам приостанавливать действия водительских права прав за неуплаченные штрафы и алименты, если задолженность по штрафам по ним составляет не менее 10 тысяч руб. При этом действие закона не распространяется на инвалидов, а также должников, которые имеют на иждивении инвалида I или II группы. Также запрещается временно лишать водительских прав тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода.

Ранее замдиректора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева сообщила РБК, что закон о приостановке действия водительских прав у злостных должников и неплательщиков алиментов потенциальноможет затронуть почти 300 тысяч человек.

Материалы по теме