Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Группа ЛСР не будет строить Яхтенный мост

ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова не планирует участвовать в проекте строительства пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, объект будет построен за счет бюджета

О том, что инвестор выбыл из проекта корреспонденту «Общественного контроля» рассказал заместитель генерального директора по строительству АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года» Александр Лобанов.

«Я накануне беседовал с Александром Ивановичем (Вахмистровым – прим. ред). На сегодня решение окончательное - Группа ЛСР в проекте участвовать не будет. Городу удалось включить объект в бюджетную строку, полностью за счет бюджета он и будет построен», - рассказал господин Лобанов. Напомним, из экспертизы проект вышел со сметной стоимостью в 2,4 млрд рублей.

На вопрос, почему инвестор потерял интерес к проекту, эксперт ответил: «Они, на самом деле, и не особо планировали участвовать».

Напомним, в конце ноября Заксобрание включило в бюджет Петербурга на 2015 и 2016 годы средства на строительство Яхтенного моста. На заседании Бюджетно-финансового комитета было решено выделить в 2015 году на строительство моста 13,9 млн, в 2016 - 36,1 млн. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры рассказывали, что речь идет о подготовительных работах.

Александр Лобанов добавил, что работы, скорее  всего, начнутся в конце января 2016 года , хотя ранее глава КРТИ Сергей Харлашкин заявлял в качестве начала работ 1 декабря 2015 года.

По всей видимости, мост будет пешеходным, рассказал господин Лобанов, будут предусмотрены проезды для пожарной машины и скорой помощи, но полноценной проезжей части, за проезд по которой потенциальный консессионер мог бы брать плату, не будет.

Материалы по теме