Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Археологи близки к разгадке тайны Стоунхенджа

Британским археологам удалось обнаружить карьеры на юго-западе Уэльса, откуда были взяты голубые камни из диабаза для внутреннего кольца Стоунхенджа, сообщает журнал Antiquity

Проанализировав химический и минералогический состав вулканических пород Стоунхенджа и каменных карьеров Карн Гедог и Крэг Рос-и-фелин, ученые пришли к выводу, что древние строители самого загадочного каменного сооружения в графстве Уилтшир использовали глыбы с этих карьеров, пишет Antiquity.

Археологи полагают, что выбор именно этих месторождений связан с тем, что диабаз в них частично разрушен и легко извлекается и поддается обработке.

В пользу версии британских исследователей говорит и тот факт, что в карьере Крэг Рос-и-фелин были найдены следы человеческой деятельности, на 500 лет опережающей начало строительства Стоунхенджа, которое датируется 2600 годом до нашей эры.

Сейчас ученые полагают, что монолиты из Уэльса в Уилтшир доставлялись не по воде, как предполагалось ранее, а по суше, иначе бы древним строителям пришлось преодолевать по дороге к морю крутые склоны с камнями весом в две тонны. Рассматривается версия о том, что Стоунхендж изначально был построен в Уэльсе, а оттуда перенесен в Уилтшир в знак некого важного события.

Материалы по теме