Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов о «кураторе» выборов в Петербурге

Запрос глава города счел безосновательным

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос ряда депутатов Заксобрания о «кураторе» выборов в городе и роли вице-губернатора Александра Говорунова в процессе подготовки к проведению избирательного процесса. Его ответ опубликован на сайте Смольного.

Как писал ОК-информ, основанием для направления запроса депутатов стала публикация в СМИ недостоверной, по данным Смольного, информации о высказываниях Александра Говорунова про «кураторство выборов» при посещении им избирательной комиссии Петербурга 26 ноября.

В начале своего ответа Георгий Полтавченко указал депутатам, что согласно толковому словарю иностранных слов «куратор - это лицо, которому поручено наблюдать за какой-либо работой». И действительно по целому ряду законов Санкт-Петербурга руководитель администрации губернатора - вице-губернатор города вправе координировать и контролировать в этом вопросе исполнительные органы власти, но только исполнительные органы власти.

Никаких полномочий по организации, координации, контролю или наблюдению за другими вопросами по выборному процессу он не наделен и не осуществляет, ответил глава Петербурга.

«В основу направленного вами депутатского запроса положена не соответствующая действительности информация о высказываниях вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова… В связи с этим не считаю целесообразным по существу отвечать на запросы, безосновательно поставленные в вашем депутатском запросе», - говорится в ответе Георгия Полтавченко.

Материалы по теме