Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

СМИ поторопились, назвав умершего в Петербурге ветерана войны последним героем

В настоящее время живы, как минимум, девять ветеранов Великой Отечественной, которые весной 1945 года штурмовали Рейхстаг

Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля»  Петр Корягин, советник председателя Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга, скончавшийся накануне в Санкт-Петербурге Николай Беляев, далеко не последний из участников штурма немецкой цитадели, происходившего в конце апреля начале мая 1945 года.

«Сам Николай Михайлович всегда говорил: «Я не последний, а - один из последних участников штурма Рейхстага». Поэтому нам очень хочется еще раз напомнить, что еще живы люди, которые принимали участие в легендарном штурме», - уточнил Петр Корягин.

Сейчас живы, как минимум, девять ветеранов Великой Отечественной, принимавшие участие в завершающей операции Великой Отечественной войны. Они проживают в России, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Казахстане и Израиле.

По мнению Петра Корягина, возможно живых героев-штурмовиков еще больше, чем в списке, составленном общественниками.

«Возможно, нам удастся собрать других людей, которые штурмовали Рейхстаг», - рассказал Петр Корягин.

По информации «Общественного контроля», в настоящее время еще не известно, где похоронят скончавшегося на 94-м году Николая Беляева.  

Предварительный список живых участников штурма Рейхстага:

Фадеев Яков Иванович (проживает в Молдавии), Лысенко Иван Никифорович, Родионов Николай Иванович, Вигдергауз Борис Абрамович (проживают в России), Подворный Иван Кириллович, Артеменков Георгий Алексеевич (проживают в Белоруссии),  Бакуменко Федор Михайлович (проживает в Казахстане), Корзанов Василий Афанасьевич (проживает в Эстонии), Золотаревский Борис Леонович (проживает в Израиле).

Материалы по теме