Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Российский капитал» утвержден санатором «СУ-155»

Средства на завершение строительства объектов компании начнут выделяться в этом году

В правительстве РФ определен механизм финансирования для завершения строительства объектов «СУ-155», в которые были вложены средства граждан. Средства начнут выделяться уже в этом году после завершения консолидации активов «СУ-155». Решение об этом принято накануне, 9 декабря, на совещании у первого вице-премьер-министра Игоря Шувалова, сообщает пресс-служба Минстроя.

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, до конца года планируется выделить оборотное финансирование для начала работ по завершению строительства домов, куда были вложены средства граждан. Он пояснил, что средства будут привлечены частично за счет приобретения банком «Российский капитал» или его структурами свободных квартир в недостроенных домах, а частично за счет реализации активов группы компаний «СУ-155».

«Банк «Российский капитал», как один из основных участников механизма оздоровления ГК «СУ-155», также будет привлекать инвесторов для реализации активов компании. Уже известно, что для контроля за строительством и передачей квартир планируется привлечь группу БИН», - отмечено в сообщении.

Министр добавил, что региональными властями и компанией «СУ-155» сформированы предварительные графики ввода объектов. «Губернаторы 15 регионов, в которых есть недостроенные объекты «СУ-155», не должны оставаться в стороне от проблем, возникших у граждан, вложившими средства в стройку, регулярно проводить встречи с ними, информировать их о том, что происходит, а также контролировать завершение строительства на каждом конкретном объекте», - сказал Михаил Мень.

Также глава Минстроя отметил, что первый вице-премьер указал на важность присутствия сильных и ответственных участников на региональных строительных рынках, а также на необходимость развития соответствующей компетенции у банка «Российский капитал».

Материалы по теме