Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ФАС уже сомневается в правомерности передачи рейсов «Трансаэро» «Аэрофлоту»

И просит не удивляться взлетевшими ценами на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует рынок авиационных перевозок и может поставить вопрос о правомерности передачи рейсов «Трансаэро» «Аэрофлоту». Об этом заявил руководитель службы Игорь Артемьев, передает пресс-служба ведомства.

«Мы в любом случае продолжаем анализ рынка, мы за это решение не голосовали, мы это решение не поддерживаем. И поэтому будем продолжать в рамках законодательства оценивать ситуацию. В том числе я не исключаю, что может быть в результате анализа рынка поставлен вопрос о возвращении в какой-то перспективе к решению о передаче 53 маршрутов «Аэрофлоту» безо всякого обсуждения», - заявил руководитель ФАС.

По словам Игоря Артемьева, решение о передаче «Аэрофлоту» 53 маршрутов «Трансаэро» не было обосновано и не согласовано с ФАС. «Ситуация на рынке поменялась. И поменялась без всякого анализа, и эти решения были приняты, по сути, Минтрансом и Росавиацией. А теперь мы удивляемся, почему у нас тарифы взлетели», - сказал он.

Глава ФАС заявил, что ведомство было против, когда Росавиация после отзыва эксплуатационной лицензии у «Трансаэро» моментально передала «Аэрофлоту» 53 самых выходных маршрута за рубеж. Недовольство антимонопольного органа основывалось не только на том, что монополия «Аэрофлота» укреплялась, но и потому, что нужно было взвесить и там, где была возможность передать маршруты другим авиаперевозчикам.

Комментирую вопрос о возможном возбуждении какого-либо дела в ФАС Игорь Артемьев отметил, что это компетенция правительственной комиссии, куда входит ведомство. «Большинством голосов маршруты переданы, заключены договоры. Билеты продаются, что тут дело возбуждать? Тут нужно скорее апеллировать к председателю правительства и говорить - что происходит в правительстве, почему так происходит. Мы уже говорили об этом неоднократно, и в правительстве тоже. А теперь мы уже с последствиями боремся», - сказал он.

Как писал ОК-информ, федеральные власти и руководители регионов ранее высказали свое недовольство повышением стоимости билетов у «Аэрофлота».

Материалы по теме